Оплата больничного после увольнения - кто и на какой статье должен платить?

• г. Анадырь

Больничный лист открыт через 20 дней после увольнения. Оплатит ли мне его организация с которой уволилась и на какую статью опиратся в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ФСС - Вам там предметно ответят. Это их хлеб и Вы его уже оплатили.

Да, если работник заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То есть если работник уволился и принес больничный, из которого следует, что заболевание наступило не позднее 30 календарных дней со дня увольнения, то такой больничный уволенному работнику должен быть оплачен (п.1 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 N 925 н).