Удочерение сестры - где обратиться и какие документы нужны для поиска?

• г. Починок

Мою мать лишили родительских прав мне было 13 лет меня отправили в Ново-Никольский дом-интернат Вяземского района и я до сих пор живу в интернате, а мою сестру которой было 2 годика отправили в Ярцевский дом-малютки. Я хотела её найти позвонили в дом малютки а они сказали что сестру удочерили через два года и увезли в Америку. А именно кто удочерил они сказали что такой информации не дают и у них её нет (звонил директор узнавал). Куда мне обращаться и какие мне нужны документы чтоб её найти и мне сообщили её адрес в Америке куда удочерили. Заранее спасибо Игнатова Маргарита. Сестре сейчас уже 20 лет а мать мать лишили родительских прав около 17 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, добрый час!

Никакие документы Вам не понадобятся и запросить Вы не сможете. После удочерения сестра стала членом другой семьи и информацию о том кто, куда удочерил Вам не дадут.

Единственный работающий, в подобного рода случаях вариант, это купить два конверта.

ПЕРВЫЙ конверт международный 1-го класса, указать на нем как обратный адрес - Ваш адрес.

В этот конверт вложить письмо к усыновителям Вашей сестры свои фотографии и может быть какую-то информацию о Вашей семье (бабушках, дедушках, истории семьи и т.д.).

Вложить это во ВТОРОЙ конверт побольше обычный внутренней почты, тоже лучше первого класса, в него же подготовить и вложить письмо в органы опеки с просьбой переслать в агентство, которое занималось удочерением сестры.

Письмо лучше отправить заказным с уведомлением.

Главное - придется постараться убедить орган опеки отправить Ваше письмо в США.

Очень важно, чтобы письмо не содержало угроз, требований или намеков, что Вы намерены что-то с кого-то получить - иначе сразу бросят в корзину.

Если орган опеки отправит это письмо и оно дойдет до агентства, то как правило, они передают его усыновителям, а те в 50-60% случаев отвечают так как никакой тайны у них нет, им часто интересно поддерживать контакты с родственниками и получать информацию об истории семьи усыновленного ребенка.

Шансов примерно 30-40% но пробовать стоит.

Удачи!

Алексей