Как найти сестру, усыновленную другой семьей - поиск и лазейки в законе

• г. Мурманск

Я и сестра попади в дом Малютки, когда её удочерили ей было год и семь месяцев... меня удочерила другая семья когда мне было два года... спустя много лет я узнала что приемная, родители (усыновители) сказали что у меня есть сестренка, обращалас в органы опеки, чтобы найти сестру, но они не дают никакой информации по данным сестры, так как это тайна усыновления. .. сказали только что данная семья уехала и информации о их местонахождении не владеют. Я знаю что восстановить отношения с сестрой можно только после того как её усыновители дадут на это разрешение, но как же мне их найти? Куда обратиться? Может все таки есть какие то лазейки в законе? (хотя это наврядли)

Ответы на вопрос (1):

Восстановить свои отношения с сестрой вы можете и без согласия приемных родителей, потому что вы родные сестры, имеете полное право на восстановление семейной связи. Обратитесь с жалобой в прокуратуру со ссылкой на эту норму права. Если не поможет, тогда в суд на опеку.

"Конвенция о правах ребенка"

(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)

(вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Статья 8

1. Государства - участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.

2. Если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства - участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.