Изучаем налоговые вопросы при покупке второй части дома у наследников за 600 тыс руб.

• г. Воронеж

Я собственник 1/2 части дома.

Собираюсь выкупить вторую часть у 2 х собственников (вступили в наследство менее года назад) за 600 тыс руб.

Кадастровая стоимость дома 2,5 млн, земли 2 млн.

С какой суммы необходима уплата налога каждому из продавцов?

От фактической стоимости или от общей кадастровой? Или же от 1/4 кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

(вступили в наследство менее года назад)

От даты смерти наследодателя 3 года еще не прошло?

за 600 тыс руб

Это за долю в доме и за долю в участке?

Кадастровая стоимость дома 2,5 млн, земли 2 млн.

Цена в договоре будет занижена, так как она менее 70% кадастровой стоимости доли в доме и доли в участке.

Для дома 70% от кадастровой стоимости доли (от 1.250.000 руб) составляет 875 тыс. руб., для участка (от 1.000.000 руб) - 700 тыс. руб. В сумме - 1.575.000 руб. На каждого доход составит по 787 тыс. руб.

То есть налог будут считать именно с этой суммы, а не с цены в договоре.

Каждому из продавцов придется заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб. (это размер налогового вычета) - то есть с 287 тыс. руб.