Судебные издержки по проигранному делу, по закону истец может взыскать, а если я мать одиночка и имею кредит, могут взыскать?

• г. Ростов-на-Дону

Судебные издержки по проигранному делу, по закону истец может взыскать, а если я мать одиночка и имею кредит, могут взыскать?

Ответы на вопрос (9):

Могут, если предоставят подтверждающие документы о судебных издержках.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталия!

Да, могут.

Согласно ст. 100 ГК РФ

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут.

Но суд может уменьшить размер издержек, учитывая имущественное положение ответчика или даже освободить вообще от оплаты судебных расходов (часть 3 статьи 96 ГПК).

Спросить
Пожаловаться

Наталия!

Ст.103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела ГПК РФ не предполагает освобождение ответчика по основаниям, указанным Вами от уплаты судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут взыскать. Даже с учётом указанных вами обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Что будет учитываться? Минимальный прожиточный минимум? Мой кредит? Оплатить нужно сразу или как? Суд учитывает что при рассмотрении?

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с оппонента в разумных пределах

Суд имеет право снизить размер издержек, сославшись на неразумность указанной суммы (абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). При этом действующее законодательство не обязывает заявителя доказывать их разумность. Истцу достаточно подтвердить факт несения расходов, их размер и связь с рассматриваемым делом.

Прожиточный минимум и кредит не учитываются, так же как и статус матери одиночки.

Оплатить возможно сразу, так же возможно произвести оплату через службу судебных приставов, в последующем после предъявления исполнительного документа Истцом и возбуждения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

При расчёте что будет учитываться? Прожиточный минимум? Кредит? Или ничего? И сумму сразу нужно будет оплатить или как?

Спросить
Пожаловаться

На практике суды всегда учитывают размер зарплаты, матерям-одиночкам обычно снижают размер издержек. Но полностью не освобождают.

Спросить
Пожаловаться

Если истец в первой инстанции проиграл дела, а на апелляции выйграл можит ли он взыскать судебные издержки с ответчика.

Разъясните, пожалуйста!

Суд частично удовлетворяет исковые требования и пропорционально присуждает судебные издержки.

Как это воплощается на деле? Истец требовал взыскать судебных издержек на 10 тыс. руб., а результате получает сколько?

Какие судебные издержки могут быть взысканы с проигравшего на окончательном этапе в суде, если на первом суде была одержана победа (затраты сторон, скажем, по 100 р) и издержки были взысканы не дожидаясь окончательного результата, а на втором этапе дело было проиграно (издержки такие же)?

Т.е., всего каждой стороной было затрачено 100 р + 100 р, но издержки первой стороны по первому этапу (100 р) были уже отсужены. Может ли вторая сторона отсудить издержки по проигранному ими этапу дела?

Должен ли истец возместить судебные издержки ответчику если тот добровольно удовлетворил решение суда первой инстанции, а истец (Я) на этом оснвоании решил отказаться от иска? (позднее была подана жалоба с обех сторон).

СИТУАЦИЯ ст 101 говорит в этом случае что истец имеет право затребовать взыскать судебные издержки с ответчика, но ни слова про то имеет ли право ответчик взыскать судебные издержки с истца.

Гражданское дело по выкупу наследсвенной части в квартире (по закону) было закончено в мае этого года. Сейчас истец решила подать исковое заявление по возврату судебных издержек с ответчика. Насколько это правомерно и какие судебные издержки лягут на ответчика?, если истец 85-летняя пенсионерка-инвалид, а ответчица пенсионерка-ветеран труда.

Могу ли я возместить судебные издержки по уголовному частному обвинению статья 115 часть 1. Суд выйграла. Судебное решение от 26.06.2019. Как исчисляется срок в связи с изменением закона от 01.10.2019. Это изменение касается только тех кто будет судиться после вступления нового закона в силу и я могу взыскать издержки, так как когда было судебное решение действовали другие сроки для подачи? Или я уже не могу взыскать суд издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик административное лицо (губернатор), можно ли взыскать судебные издержки (оплата адвоката). Кто будет их оплачивать истцу, если истец выигрывает суд.

Истец подал иск в суд о разделе имущества. Но ответчик и так не был против этого и сам предлогал поделить имущество, при этом истец отказался. Сейчас истец просит взыскать судебные издержки! Можно ли подать встречный иск ответчику на взыскание судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение