Судебные издержки по проигранному делу, по закону истец может взыскать, а если я мать одиночка и имею кредит, могут взыскать?

• г. Ростов-на-Дону

Судебные издержки по проигранному делу, по закону истец может взыскать, а если я мать одиночка и имею кредит, могут взыскать?

Ответы на вопрос (9):

Могут, если предоставят подтверждающие документы о судебных издержках.

Добрый день Наталия!

Да, могут.

Согласно ст. 100 ГК РФ

Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Да, могут.

Но суд может уменьшить размер издержек, учитывая имущественное положение ответчика или даже освободить вообще от оплаты судебных расходов (часть 3 статьи 96 ГПК).

Наталия!

Ст.103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела ГПК РФ не предполагает освобождение ответчика по основаниям, указанным Вами от уплаты судебных расходов.

Да, могут взыскать. Даже с учётом указанных вами обстоятельств.

Что будет учитываться? Минимальный прожиточный минимум? Мой кредит? Оплатить нужно сразу или как? Суд учитывает что при рассмотрении?

По общему правилу, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются с оппонента в разумных пределах

Суд имеет право снизить размер издержек, сославшись на неразумность указанной суммы (абз. 2 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). При этом действующее законодательство не обязывает заявителя доказывать их разумность. Истцу достаточно подтвердить факт несения расходов, их размер и связь с рассматриваемым делом.

Прожиточный минимум и кредит не учитываются, так же как и статус матери одиночки.

Оплатить возможно сразу, так же возможно произвести оплату через службу судебных приставов, в последующем после предъявления исполнительного документа Истцом и возбуждения исполнительного производства.

При расчёте что будет учитываться? Прожиточный минимум? Кредит? Или ничего? И сумму сразу нужно будет оплатить или как?

На практике суды всегда учитывают размер зарплаты, матерям-одиночкам обычно снижают размер издержек. Но полностью не освобождают.