Неправомерное начисление за электроэнергию - что делать, если в арендуемом торговом месте взимают плату за освещение по квадратным метрам?

• г. Мурманск

У меня торговое место 45 кв м несколько лет освещение входило в арендн плату. В этом году принесли счет за электроэн по кв метрам 600 кватт в договоре такого пункта нет я посчитала мощность своих ламп это в месяц меньше 100 кв и всегда входило в арендную плату. Куда писать, ведь это не правомерно или должны установить счетчик.

Ответы на вопрос (5):

Напишите претензию арендодателю. Если не поможет - обращайтесь в суд.

Нужно изучать договор аренды. Если арендодатель фактически изменил в одностороннем порядке условия аренды и это противоречит условиям договора, то продолжайте платить как и раньше.

Арендатор обращается к Арендодателю с письменным ходатайством о разъяснении нового порядка учёта потребления электроэнергии в арендуемом помещении. Арендодатель обязан разъяснить, на основании какого нормативного акта вступил в силу новый порядок учёта потребления, каким пунктом договора предусмотрено увеличение арендных платежей? Полученный от Арендодателя письменный ответ анализируется, Арендатору становится ясна возникшая ситуация и её правомерность.

В силу пункта 3 статьи 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон. При этом, действующее законодательство не содержит норм, влекущих возникновение обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем таких услуг в лице УО или РСО).

Таким образом, как я считаю, если договором не определено иное, расходы по оплате услуг ресурсоснабжающих организаций несёт арендодатель.

Здравствуйте! Напишите претензию арендодателю.