Как правильно разделить имущество и избежать ответственности за ипотеку и личные кредиты после развода?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира ипотечная, кредит выплачивать ещё 3 года. Как поступить лучше с ее разделом? Ситуация такая, что муж ушёл к другой женщине пол года назад и в этот период, состоя в браке набрал кредитные карты общей суммой на 500 тысяч, о которых я не знала. Мне с двумя детьми ничем не помогал, но платил 5 месяцев ипотеку. Сейчас перестал платить даже ипотеку, и свои кредиты. Коллекторы его меня замучали. Я заплатила ипотеку, т к являюсь созаемщиком. Сходила в банк и они приняли платёж. Скажите можно ли избежать ответственности за его личные кредиты? Хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме, т. к. у него ИП и зп он может себе написать любую. В каком суде подавать лучше на развод и алименты? Знаю, что можно развестись в мировом, но там нельзя подать на алименты. Можно ли сразу развестись в районном и там же подать на алименты. Деньги на первый взнос 50% от стоимости ипотечной квартиры были вложены с продажи моей квартиры, купленной до брака. Все документы подтверждающие это сохранены. В квартиру вложен материнский капитал. Совместно проживая, мы выплатили только 1460 тысяч в которые входит мат капитал. Есть ли вариант раздела имущества до погашения ипотеки? Ведь если развестись. Как потом делить квартиру, выплачивать ещё более 3-х лет. А срок исковой давности после развода всего 3-года. Если мы разведемся, что тогда будет с квартирой, он главный заёмщик. Помогите пожалуйста, нет возможности на платные консультации, одна содержу детей, плачу по счетам, а теперь ещё ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

По поводу его кредитов. Вам имеет смысл подать иск о признании долга по этим кредитам его личными обязательствами. Придется доказывать, что эти кредиты, хотя формально и взяты во время брака, в действительности потрачены не на нужды семьи.