Какие документы нужны ребенку из ПДН, чтобы поехать без сопровождения взрослых за границу?

• г. Пенза

Ребенок хочет поехать без сопровождения взрослых за границу (согласие от родителей у него есть), но он стоит на учете пдн, ему нужно брать какие-то документы/подписи от пдн?

Ответы на вопрос (7):

Если ребенку на время поездки не надо отмечается. То он может поехать за границу. А из ПДН для поездки никакие документы не нужны. Но при этом для сопровождающих нужна доверенность.

Без сопровождения выезд из РФ невоможен. Нужен взрослый сопровождающий и нотариально заверенная доверенность от родителей.

Ребенку есть 16 лет, и согласие от родителя оформленное нотариусом.

Тогда всё в порядке! Из ПДН ничего не надо предоставлять.

Но ребенок едет без сопровождения кого-либо.

С нотариально заверенным согласием одного из родителей ребенку можно выезжать за границу самостоятельно.

Абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

Его нужно показать пограничникам при прохождении паспортного контроля. Без него ребенка не выпустят.

Ну то есть от пдн ничего не требуется если ребенок поедет один?