Отца не интересует воспитание или уклонение от ответственности?

• г. Москва

Что означает фраза "отец уклоняется от воспитания ребенка"?

Вот бывший муж, он общается с ребенком по телефону, 1-2 раза в месяц видится с ним. Не посещает никаких культурных мероприятий, только дома 3-4 часа поиграет с ним в онлайн игры.

Он ни разу не посещал с ребенком врачей (у ребенка заболевание) и не знает диагноза.

Он ни разу не ходил за ним в детский сад и теперь ни разу не появлялся в школе, ни на родительском собрании, ни на выступлениях ребенка, ни на олимпиадах, в школе его учителя за 6 лет не вилили ни разу.

Является ли это уклонением от воспитания ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является. Отец видится с ребёнком и играет с ним.

Здравствуйте. Все что Вы назвали является уклонение родителя от воспитания ребенка. Данные обстоятельства, пока не являются основанием для лишения родительских прав, но Вы вправе ограничить отца ребенка в родительских правах.

Адвокат Омаров

Тел: +7 960 416 69 26

Сергей, здравствуйте! Я не вижу оснований ни для ограничения, ни для лишения родительских прав. Если ещё и алименты платит исправно, то с юридической точки зрения, это не является «уклонением от воспитания ребёнка».