Лишена родительских прав на первого ребенка он под опекой моей мамы.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Нет, пока не восстановитесь в родительских правах, не будет права на материнский капитал.

Всего доброго

Здравствуйте Светлана!

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых Вы были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.