Передача дела в экспедицию и перемещение гражданского дела в другой город - все, что нужно знать.

• г. Смоленск

Что означает "Дело передано в экспедицию" в гражданском судопроизводстве? И каким образом гражданское дело передается в суд другого города согласно судебному решению?. Как узнать, где находится дело в настоящий момент?

Ответы на вопрос (3):

Экспедиция - это подразделение суда, куда приходят и откуда уходят документы.

О направлении дела Вам должны сообщить или пишите преду и просите ответить, где дело. Как дело придёт в суд назначения - там оно появится в на сайте - отслеживайте.

Оно передается на основании Определения суда о передаче по подсудности, после его вступления в законную силу.

Дело передано в экспедицию
-означает готово к отправке в другой суд.

Здравствуйте!

Когда говорят, что дело передано в экспедицию, это значит, что все данные по делу (включая все документы и корреспонденцию) перенаправляют в другой суд по подсудности или, если было обжалование, в вышестоящий суд.

Слово "экспедиция" в данном случае имеет чисто образное выражение. Все корреспонденции из суда направляются посредством почтовой связи, нарочным или фельдъегерской связью (в зависимости от грифа секретности или сложности дела). Где находится дело в определённый момент времени Вы вряд ли узнаете. Единственное, Вы можете узнать в гражданской канцелярии дату отправки.

Всего доброго! Удачи Вам!