Если есть судебная практика по данного рода делам, то где можно с ней ознакомиться?

• г. Сергиев Посад

Ситуация такая. Один знакомый, не доезжая до перекрестка метров 20, развернулся через двойную сплошную линию. Как назло навстречу ехал патруль ДПС. Остановил, составил протокол, указав, что был совершен разворот с выездом на полосу встречного движения. Якобы налицо состав правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.15 КоАП РФ. Вопрос: по какой статье кодекса надлежит квалифицировать данное деяние - ч.3 ст 12.15 или же ч.2 ст 12.14 (разворот или движение задним ходом, где такие маневры запрещены)? Если есть судебная практика по данного рода делам, то где можно с ней ознакомиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

В данной ситуации сотрудники ДПС правы. Часть 2 ст. 12.14 применяется в случае нарушения водителями требований раздела 8 ПДД и, в частности, п. 8.11ПДД.

С уважением,