Спор о зачете дней больничного при увольнении - работнику придется дополнительно отработать 12 дней

• г. Верхняя Салда

Я подал заявление об увольнении за 14 дней. Отработав 2 дня, у меня внезапно ухудшилось мое самочувствие и я оформил лист нетрудоспособности. Когда вышел с больничного мне объявили, что эти 12 дней, которые я провел на больничном в зачет не идут. Мол, придется еще ждать 12 дней, аргументируя это тем, что нужно ОТРАБОТАТЬ 14 дней, а не отдыхать на больничном.

Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Работодатель обязан Вас рассчитать и уволить по истечении 14 дней. Не важно работали или были на больничном. Вы его предупредили за 2 недели как и положено по закону.

Увольнение незаконно, требовать дополнительной отработки от Вас не могут. Вы вправе признать увольнение незаконным в судебном порядке. Обращаю внимание. что законом установлены сокращенные процессуальные сроки для обжалования приказа об увольнении - один месяц со дня, когда Вам стало известно о нарушении права. В случае если понадобится помощь в защите прав обращайтесь в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.