Могут ли гаишники привлечь к ответственности лицо, управляющее автомобилем без ОСАГО, если полис оформлен на собственника?

• г. Сергиев Посад

Я управляю автомобилем, хотя не вписан в полис ОСАГО. Рядом сидит отец - собственник автомобиля, полис оформлен на него. Могут ли меня гаишники привлечь к ответственности как лицо, незастраховавшее свою ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Да, вы можете быть привлечены к административной ответственности. Если в страховом полисе есть отметка от управлении автомобилем исключительно водителями, вписанными в полис, то в соответствии со ст. 12.37 КоАП размер штрафа составит 3 МРОТ = 300руб. Если такого условия нет, то вас могут оштрафовать в порядке ст. 12.3 КоАП в размере 1/2 МРОТ = 50 руб.

С уважением,