Спор между врачами и матерью - может ли ребенок быть удержан в больнице против ее воли?

• г. Москва

Имеют ли право врачи не отпускать ребенка с больницы. Если мать хочет его забрать и уйти. Ребенок 2 х недель. Мать не довольна лечением. Врач угрожает полицией, говорит, что мама может уходить, а ребенка не отдадут.

Ответы на вопрос (1):

Маме надо не спорить с врачами, а конкретно расспросить о состоянии здоровья ребенка. Если они не разрешают выписываться, значит у них есть на это причины. В полицию они могут сообщить, если мама хочет уйти из больницы с ребенком без выписки. Но если у мамы есть серьезные доводы, чтобы выписаться, она может написать расписку на имя главного врача больницы о просьбе выписать под её полную ответственность.