Невыдача СИЗ - Компенсация за 5 лет работы без защиты?

• г. Ростов-на-Дону

Наш работодатель не выдавал нам СИЗ в течении 5 лет работы. Нашего работодателя проверила инспекция по труду и оштрафовала за невыдачу СИЗ. После чего наш работодатель нас сократил. Должен ли нам работодатель компенсировать материально, то, что мы 5 лет работали без СИЗ?

Ответы на вопрос (3):

Вам никто ничего пока не должен. Считаете, что имеете право на что-то (материальный ущер, моральный вред), то подайте иск в суд срочно! Я вижу некие перспективы кполучения компенсации морального вреда в размере от 1 000 рублей... Если у Вас на руках есть постановлени по делу об административном правонарушении... это упростит задачу...

Добрый день.

Уважаемая Елена,

Если подобное правонарушение совершило лицо, которое ранее уже привлекалось к ответственности за непредоставление работникам СИЗ, его ожидают более суровые меры ответственности:

Должностное лицо обязано выплатить штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей или может быть дисквалифицировано на срок 1-3 года;

Лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью, но не образовывает при этом юридического лица, обязано выплатить штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей или его деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток;

Юридическое лицо, которое нарушило нормы закона второй раз, обязано выплатить штраф в размере от 100 000 до 200 000 рублей или его деятельность приостанавливается на срок до 90 суток.

Статья 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации»

ребования к выдаче СИЗ содержатся в нормативных актах, которые можно подразделить на два типа:

Общеотраслевые. Это приказ Министерства Труда № 997 н и Постановление № 70;

Акты, адаптированные к конкретной экономической области. Данные законодательные акты устанавливают нормы выдачи средств защиты для отдельных отраслей экономики (лесное хозяйство, химическая промышленность).

Приказ Минтруда России от 09.12.2014 № 997 н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 № 70 «Об утверждении Норм бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты».

Источник: Подробнее ➤

Работнику гарантировано право на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 220 ТК РФ).

Согласно абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В соответствии с ч. 1 ст. 221 ТК РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя (ст. 219 ТК РФ).

Статья 379 ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав работника. Известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, работник может отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 6 ст. 220 ТК РФ в случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с ТК РФ.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ простой - это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. При простое перевод на другую работу допускается в случае, если его причины вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Невыполнение работодателем своей обязанности по обеспечению работников средствами защиты к категории чрезвычайных обстоятельств не относится, поэтому при отказе работника от выполнения работ правило п. 4 ст. 220 ТК о предоставлении работнику другой работы не применяется.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В анализируемой ситуации работодатель не выполнил свою обязанность по выдаче работнику средств индивидуальной защиты, которые необходимы при работе, что является самостоятельным нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Работник имеет право отказаться от выполнения работы, поскольку отсутствие средств индивидуальной защиты, необходимых для работы, нарушает его право на безопасные условия труда. При этом работник в данной ситуации также имеет право на оплату времени простоя из-за невыдачи работодателем средств индивидуальной защиты, и не обязан оформлять отпуск без сохранения заработной платы по предложению работодателя. Работодатель обязан оплатить время возникшего простоя согласно требованию трудового законодательства.

Если работодатель откажется оформить и оплатить время возникшего в связи с отсутствием средств индивидуальной защиты простоя, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда того субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирован работодатель.

За необеспечение работника средствами индивидуальной защиты, а также за отказ оплатить ему простой по вине работодателя работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Согласно ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ необеспечение работников средствами индивидуальной защиты влечет:

­ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

­ на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

­ на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 - 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет:

­ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;

­ на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

­ на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По решению суда в пользу работника может быть взыскана оплата времени простоя по вине работодателя, а также проценты (денежная компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно; компенсация в счёт возмещения морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Правильный порядок действий в данной ситуации:

1. Работодатель обязан обеспечить работника средствами индивидуальной защиты.

2. При невозможности такого обеспечения, принять письменное заявление работника об отказе от работы.

3. При отказе работника от другой работы, издать приказ (распоряжение) об объявлении простоя до момента обеспечения работника необходимыми средствами индивидуальной защиты и оплатить указанный период простоя по вине работодателя.

4. Работодатель должен издать приказ (распоряжение) об объявлении простоя до момента обеспечения работника необходимыми средствами индивидуальной защиты и оплатить указанный период простоя по вине работодателя.

https://онлайнинспекция. Рф/situations/show/134

Вы имеете право подать в Суд на данного работодателя, подав Иск к работодатель и взыскать с него все положенные по Закону компенсации.

Доброго дня,

если доказан вред здоровью, то возмещение вреда.