Работодатель оштрафован за невыдачу СИЗ, теперь работники могут подать в суд на моральный ущерб за работу без защиты вредного химического средства.

• г. Ростов-на-Дону

Нашего работодателя оштрафовала инспекция по труду за невыдачу нам СИЗ. Мы 4 года при хлорировании воды в бассейне химическим средством " хлоритэкс " дышали им, потом кашляли, потому что им невозможно дышать, иногда задерживали дыхание, но работали с ним без СИЗ. Хлоировали 3-4 раза в день, но летом мы им не пользовались, т.к бассейн летом не работал. После штрафа, который наложила на нашего работодателя инспекция по труду мы имеем право подать в суд на моральный ущерб. Медицинских документов о вреде здоровья у нас нет (трудно доказать). Примерно подскажите, пожалуйста, какую сумму заявить морального ущерба? Наглеть не хотим, но страдание и неловкость работы явно были в течении 4 лет.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вы имеете полное право потребовать компенсацию морального вреда.