Как получить обратно заявление о преступлении, чтобы закрыть дело - сестра подавала заявление на меня, но мы помирились и она больше не хочет продолжать дело.

• г. Екатеринбург

Сестра на писала заевление на брата то есть на меня 158 ч 3 п Г мы сней помирились вину я за гладил деньги вернул щас она хочет забрать заевление чтоб не было судимости но ей его не отдают что ей нужно зделвть чтоб ей отдали заевление и прикротили дела?

Ответы на вопрос (8):

Она не может забрать заявление, это не предусмотрено законом, но может подать ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

По данному преступлению прекращение УД по примирению сторон невозможно, поскольку оно является таким преступлением, заявление сестра забрать уже не сможет.

Что ей нужно написать в заевление может подсказать а то ей полице не гаворит как зделвть я бы хотел чтоб вы подсказали как правелно но писать и кому отдать это заевление.

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят ходатайство.

Прошу прекратить дело на основании ст.25 и 76 УПК РФ

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А кому нужно будет отнисти это заевление Следавателю или в прокуратуру можно.

Следователю отнести это заявление.

А если они не примут меры и не будут закрывать тогда что делать?