Как передать вещи умершего родственника другим родственникам без нарушения закона?

• г. Санкт-Петербург

Позвонили из морга, сказали, чтобы мы приехали и забрали вещи умершего родственника. Мы так и сделали и расписались за все это. (Мы НЕ наследники. Прошло 3 дня после смерти.) После мы нашли родственников, чтобы те приехали на похороны. Они требуют ключи от квартиры, в полиции нам сказали ни в коем случае никому их не отдавать (только наследнику, после предъявления соответствующих документов - то есть, через пол года). Как нам передать вещи другим родственникам и не попасть под статью? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

А с чего Вы взяли что попадете под статью?

Можно организовать передачу без всяких проблем.

Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры. Он вам объяснит процедуру и срок.

Добрый день! Наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После того, как нотариус заведет наследственное дело, Вы можете в нотариальной конторе в присутствии нотариуса передать ключи и иное имущество умершего, чтобы нотариус зафиксировал этот факт. Без официальной фиксации ключи и прочее не передавайте ни в коем случае.