Вопрос о временных ограничениях при получении наследства в ситуации, когда один из наследников не оформляет свое право собственности

• г. Ростов-на-Дону

Пожилая соседка получила у нотариуса документ о наследовании, как родственник умершего, 1/2 квартиры вместе с другим родственником умершего, который тоже получил 1/2. По словам нотариуса этим двоим родственникам нужно вместе идти в юстицию. Однако этот другой родственник не спешит идти в юстицию и БТИ зафиксировать право собственности. Имеют ли временные ограничения выданные нотариусом документы? Может ли наследник ввиду не явки второго наследника оформить в собственность всё?

Ответы на вопрос (2):

Нет, оформить можно в отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Сдать документы в росреестр, вам возможно и по отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Подаётся иск на восстановление сроков наследования. Есть два наследника. Один принял, другой по уважительным причинам не принял наследство. Знаю, что при подаче документов нотариусу, нотариус обязан спросить о наличии других наследников. Есть подозрение, что наследник который принял наследство умолчал о наличии другого наследника (который тоже мог бы участвовать).

К иску хочу приложить документ, доказывающий что наследник (принявший), утаил наличие другого наследника. Это поможет доказать, что наследник (восстанавливающий сроки) не знал о смерти родственника (в том числе по причине недобросовестности принявшего наследника). Может ли нотариус дать бумагу для суда о том, что ответил наследник (принявший наследство) нотариусу, о наличии других наследников?

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Есть автомобиль от умершего и два наследника. Один наследник получил свидетельство на этот автомобиль у нотариуса. Разве не нужно согласие второго наследника?

Есть установленных два наследника, все обозначились вовремя, все писали заявления о вступлении в наследство. Теперь один наследник получил свои документы от нотариуса на свою долю наследственного имущества, а один наследник не получает их у нотариуса, не оформляет свои части наследства в собственность и этот наследник вполне спокойно проживает и не торопится с оформлением прав собственности. НО поскольку этот наследник так и не вступает в права собственности на свою часть наследства, другой наследник не может двигаться дальше, не может подать иск в суд на раздел имущества, продать ли... ну и т.п., поскольку этот наследник не может считаться ответчиком. Он же являясь наследником не вступил в права собственности и может этого не делать по сути всю жизнь до самой смерти, а что остается делать другому наследнику..?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

Два наследника имеют на руках свидетельства о праве наследования по закону по 1/2 собственности умершего, договорились о том, что один наследник выкупит у другого его долю. Как оформить, какие нужны документы?

Скажите нужно ли делать свидетельство о праве собственности на квартиру если она досталась по наследству, и квартиру продаём,у нотариуса все необходимые документы собрали, кадастровый паспорт имеется и уже переделан на наследника? Наследника два (мать умершего и сын умершего), мать умершего тоже все документы получила от нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдаст ли нотариус документы на право собственности одному наследнику (по завещанию) на половину собственности (не определенную), второй наследник (по завещанию) не хочет заниматься оформление наследства в собстенность. Чем грозит ситуация: половина дома в собственности одного наследника, вторая - только наследственное дело. Спасибо.

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

Скажите, пожалуйста, если один наследник подал документы на наследство (квартира) нотариусу, то второму наследнику тоже нужно собирать все документы, или он (не знаю как правильно выразиться) может присоединиться к уже поданным документам первого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение