Процедура наследования квартиры - как обеспечить гарантии другим наследникам при оформлении дарственной на одного из них?

• г. Новосибирск

В собственности дедушки есть квартира и наследники-3 человека. Чтобы после его смерти облегчить процедуру наследования, решили сделать дарственную на одного наследника. Какие документы составить данному наследнику перед другими наследниками, чтобы гарантировать им их долю квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Тот, кому подарит дедушка, пусть сразу же подарит сам по доле др.наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Никакие. Если имущество будет подарено одному наследнику. то он собственник, без обязательств перед кем-либо. Все гарантии ничтожны.

Спросить
Пожаловаться

если только нотариально их заверить

Спросить
Пожаловаться

Никакие расписки в данному случае гарантий не дают. Пусть дарит всем или ждут наследство.

Спросить
Пожаловаться

А если написать расписки, что после продажи квартиры (после смерти дедушки) , остальным наследникам будут выплачены равные доли от проданного жилья?

Спросить
Пожаловаться

Наследник вступил в наследство, но свою долю в квартире не оформляет в собственность уже 11 лет. Есть ли какой-либо срок давности по оформлению наследуемого имущества в собственность? Наследник не оформляет в собственность из-за наличия исполнительного производства, в рамках которого могут наложить арест на долю. Что можно предпринять другим наследникам, так как все расходы по обслуживанию квартиры за неё платят остальные наследники долей? Как можно продать такую квартиру, где у одного наследника доля не оформлена в собственность?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

, и как поступить другому наследнику своей 50-й доли той же квартиры, чтобы квартира осталась в личной собственности одного наследника. Спасибо.

Банк предъявляет иск к наследнику/наследникам. Как взыскиваются деньги? В каких средствах? У наследника есть квартира, Банк может ее отсудить в счет погашения долга, Если наследник вступил в права наследования и не в состоянии оплатить кредит умершего? Спасибо заранее за ответ!

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Наследуемое имущество - квартира, машина (по оценке на день смерти - сто тысяч). Наследников - 6 человек. Наследник 1 (несовершеннолетний) и наследник 2 проживают в этой квартире. Наследники 3 и 4 отказываются от своей доли в пользу наследника 1. Цель - сохранить квартиру за наследниками 1 и 2. В случае судебного разбирательства (наследники 5 и 6 скрываются от родственников) кто будет оплачивать судебные издержки и есть ли смысл наследникам 3 и 4 писать отказ в пользу наследников 1 и 2 (поровну), поскольку при отказе в пользу 1 его доля получается 1/4 (как если бы претендентов было только два)? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер) хочу задать вопрос, есть 2 наследника на квартиру, один наследник хочет продать свою долю второму наследнику по рыночной цене, второй наследник занижает цену на эту долю, первый наследник предлагает второму купить его долю за цену которую предлагал второй наследник (т.е. заниженную), но второй наследник отказывается. Первый наследник предлагает второму наследнику продать квартиру на рынке и есть покупатель, на что второй наследник от сделки отказывается. Пожалуйста помогите.

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение