Как обязать УК заменить старые почтовые ящики в доме 1964 года - инструкции и статьи жилого кодекса

• г. Ставрополь

Дом 1964 года. Почтовые ящики все старые и разваливается. Можно ли обязать УК поменять ящики на новые? И как написать Заявление в Ук. И какие статьи из жил. Кодекса указать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В силу того, что стены — общее имущество, закрепленные на них ящики для почты жильцов также попадают под категорию общедомового имущества.

Следовательно, все вопросы по их ремонту и содержанию решаются через работников управляющей компании (УК).

Обслуживание почтовых ящиков должно осуществляться управляющей организацией.

Правовую основу вопроса о том, кто ремонтирует и отвечает за почтовые ящики в многоквартирных домах, составляет статья 31 Федерального Закона № 176 «О почтовой связи». Согласно данному разделу ФЗ-176, ответственность в отношении содержания почтовых ящиков может быть возложена как на жильцов, так и на жилищно-эксплуатационные организации. На практике, решение данного вопроса может быть возложено на собственников жилых домов только в том случае, если по этому адресу не работает ни одна управляющая компания, предоставляющая соответствующие услуги. В противном случае, обязательства по ремонту и обслуживанию почтовых ящиков возлагается на сотрудников данной организации.

Среди инстанций, в которые можно обращаться по вопросу ремонта или установки абонентских почтовых шкафов, выделяют:

Жилищную инспекцию, как инстанцию «первого обращения».

Если ситуация выходит из под контроля — прокуратуру или районный суд.

Правовая основа вопроса в данном случае — ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений». Именно в ней указывается, что если юридическое лицо (в данном случае — управляющая компания) не выполняет своих обязательств по содержанию и ремонту жилых домов, включая ремонт почтовых ящиков в подъезде, то за это предусматривается наложение административного штрафа.

Сумма штрафа — от 40 до 50 тысяч рублей.

Можно и нужно. Они несут ответственность за замену ящиков.

Согласие всех не обязательно.

Нужно ли согласие всех жильцов на замену ящиков почтовых? Спасибо!

Нет, не нужно.

С уважением.