Как влияет уход сотрудника на работу юриста в одной фирме - продолжит ли он работать с бывшим коллегой?

• г. Иркутск

Если сотрудник фирмы нанял юриста с той же фирмы и спустя время решил уволиться с этой фирмы, то юрист прекратит заниматься с бывшим сотрудником или дальше продолжит?

Ответы на вопрос (8):

А на каком основании юрист расторгнет договор? Увольнение работника здесь не при чем, если сам заказчик не захочет расторгнуть договор с юристом.

Добрый день! Прекращение трудовых отношений с фирмой не влечет прекращения договора между двумя физлицами - юристом и его клиентом.

А мне мастер сказ что как только я уволюсь то юрист автоматически прекращает заниматься моим делом. И если я пожелаю то уже на платной основе его могу нанять снова.

Добрый день!

В данный момент юристу оплату за ведение вашего дела перечисляет Ваш работодатель?

У Вас договор с юристом есть?

Только сегодня я обратилась к юристу на работе. Пока не заключали договор.

Здравствуйте.

Если Ваш вопрос не связан с работой у данного работодателя, то независимо от того, работаете Вы в этой организации или нет, договор с юристом можно заключить на платной основе.

Либо он по своей доброй воле решил Вам помочь бесплатно.

Нет он не связан с работой и с работадателем.

Здравствуйте!

Бесплатная помощь юриста, пока Вы работаете, это некий бонус. После Вашего увольнения необходимо заключить договор об оказании юридических услуг на возмездной основе. Договор - это прежде всего соглашение сторон, поэтому если юрист решит оказывать услуги безвозмездно, тогда такое соглашение будет иметь юридическую силу.