Оспаривание судебной экспертизы и привлечение эксперта к ответственности за ложные заключения - как правильно действовать

• г. Лыткарино

По делу по иску об увеличении доли в праве собственности, и прекращении права долевой собственности, признании права собственности на жилое помещение была назначена и проведена строительно-техническая и оценочная экспертиза. Другим судебным экспертом, имеющим соответствующую квалификацию инженера-строителя и оценщика, был произведен анализ заключения эксперта, проводившего указанную экспертизу, в результате чего выяснилось, что эксперт назначенный судом не подтвердил документами квалификацию инженера-строителя, не указал и не описал неотделимые улучшения. Выводы эксперта не отвечают на поставленные Судом вопросы, не полные, не обоснованные проведением объективного и всестороннего в полном объеме исследования, получены не на строго научной и практической основе, что не дает возможность проверить обоснованность и достоверность выводов на базе общепринятых научных и практических данных, что нарушает нормы статьи 85. 86 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 года №137-ФЗ, статей 8,25 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ О государственной судебной экспертной деятельности в РФ

Каким образом оспорить состоявшуюся судебную экспертизу в прокуратуре и привлечь эксперта к ответственности за ложные заключения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае необходимо заявить ходатайство о назначении повторной экспертизы. Прокуратура здесь не поможет. С ув. адвокат О.А.Клопов.