Выбор старшего по дому - законность действий Управляющей компании и зарплата из денег собственников.

• г. Чайковский

Законно ли Управляющей компании выбирать в одном из домов которым они управляют, старшего по дому? И ему почему-то начисляют зарплату из денег собственников. Его кандидатуру на собрании выдвигала упр. компания, но нет четкого подтверждения, что был кворум. Они (УК) по сути навалили на этого человека всю свою работу. А с собственников денежки стригут ему на зарплату. Мне кажется такое возможно только в ТСЖ и ЖСК...

Ответы на вопрос (3):

Оспорьте в суде протокол общего собрания или подайте заявление в полицию о мошенничестве.

У Вас должно быть собрание жильцов, также быть протоколы о том, чтоб в квитанции была добавлен пункт оплаты работы ст. по дому. Если этого нет, обращайтесь в прокуратуру и в ГЖИ. Для более подробной информации обращайтесь в личку, услуга платная.

Здравствуйте, Василий.

Общие правила о совете многоквартирного дома содержатся в статье 161.1 ЖК РФ.

Если в доме более 4-х квартир и дом обслуживается управляющей организацией, совет дома избирается на общем собрании собственников помещений. Причем это - обязанность собственников, а не право (часть 1 указанной статьи).

Если в течение 1 календарного года такой совет не избран, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников по данному вопросу (ч. 2 указанной статьи).

Таким образом, управляющая организация не имеет полномочий на избрание совета дома. Но она вправе инициировать проведение общего собрания по данному вопросу.

Однако решение об избрании совета принимают только собственники.

Таким образом, действия управляющей организации не правомерны, деятельность подобного совета дома также не основана на законе.

Результаты общего собрания Вы вправе оспорить в судебном порядке в течение шести месяцев со дня, когда узнали о принятом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).