Уволили за прогул - работник отказался жить в обсерваторе, но был несправедливо наказан

• г. Иркутск

Уволили за прогул. Я отказалась жить в обсерваторе, но предупредила работодателя об этом письменно и устно. Мне поставили прогул, потому что посчитали что все условия в обсерваторе были соблюдены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите Срочно ЖАЛОБЫ в ТРУДОВУЮ Инспекцию и ПРОКУРАТУРУ.. в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Чего ВЫ ждёте? Пусть проведут проверку...

Желаю удачи. В.

Вы можете более подробнее описать о данной ситуации, кем Вы работали, режим работы?

Оспаривать увольнение в судебном порядке.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

"ВС РФ подчеркивает, что увольнение является крайней мерой: даже при прогуле по неуважительной причине перед расторжением контракта необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду.

Позиция ВС РФ

Трудовой кодекс позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Соблюдения порядка регламента при отсутствии работника на рабочем месте подразумевает, что работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров."