Возможность требовать выплаты неустойки за нарушение условий поставки - стоит ли использовать ст.395 ГК РФ?

• г. Махачкала

По договору поставки указано, что в случае нарушения условий поставки, то сторона вправе требовать уплаты неустойки. Стоить ли в этом случае требовать от стороны выплаты денежных средств по ст.395 ГК РФ (использование чужими денежными средствами). с уважением директор ООО "Стимул" Михайленко Григорий.

Ответы на вопрос (4):

Нет. не стоит. Т.к. уже есть неустойка.

Не стоит, тк требование будет не обоснованные, тк установлена договорная неустойка.

Если нет договорной неустойки, то требуйте за пользование чужими средствами.

Здравствуйте! Это серьезный вопрос, дискуссионный и даже научный, касающийся правовой природы и т.д. и т.п.

По простому: обычно, нет - либо договорная неустойка / либо 395 ГК РФ.

Но бывают случаи, когда и то и то. Речь идет о штрафной неустойке. И то - надо разбираться внимательнее.

Обращайтесь к юристам сайта за помощью!