Направление претензии должнику.

Читайте также:
Вопрос №4650413

Договором не предусмотрено пени, в претензии, направленной должнику указано, что в случае не исполнения требований об уплате, подлежит взысканию законная неустойка. В исковом заявлении приложен расчет взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 гк). суд посчитав, что нарушен претензионный порядок (не указанно в претензии за пользование чужими денежными средствами), отказал в удовлетворении процентов. Считаю, что законная неустойка и подразумевает расчет процентов по статье 395. Подскажите как доказать что в претензии может быть указано законная неустойка и что это и есть расчет процентов по статье 395 гк. или я не права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
18.08.2014, 11:54

Суд правильно поступил. Неутойку нужно заявить в претензии, в т.ч. по 395 ГКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В удовлетворении требований истца о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами отказано.

Решением арбитражного суда от 28 сентября 2007 г. мой иск ООО был удовлетворен в части взыскания сумм задолженности по договору поставки и договорной неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства. В удовлетворении требований истца о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами отказано. В мотивировочной части решения суд указал следующее: «...не подлежат начислению и уплате проценты за пользование чужими денежными средствами, так как уплата процентов, их размер, как мера ответственности за нарушение обязательства договором от 19 мая 2007 г., заключенного между истцом и ответчиком, не предусмотрена...».

С вынесенным решением в части отказа в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими средствами истец не согласился. По моему мнению, заявляя требование о взыскании с ответчика процентов, я руководствовался не договором, заключенным между ним и ответчиком, а частью 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за нарушение денежного обязательства с учетом ставки рефинансирования, установленной Центробанком России.

Каким образом можно защитить права и законные интересы при несогласии с вынесенным решением арбитражного суда.

Юрист г. Астрахань
28.01.2012, 01:29

Подать апелляционную жалобу на решение суда в части отказа о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами. Сделать это самостоятельно, либо обратившись к адвокату/юристу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Каковы сроки исковой давности по взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами?

Суд не удовлетворил исковое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по причине отсутствия правового обоснования (не было ссылки на закон), была просто указана формулировка прошу взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами и приложен расчет. Можно ли это обжаловать.

Юрист г. Москва
26.07.2011, 19:04

Соня, странно!

Если уж суд принял исковое заявление без обоснование материальными правовыми нормами, то странно, что в Решении он указал именно на это. Вообще-то, необходимость обосновывать свои исковые требования прописана законом, отсутствие таких норм является даже поводом для оставления иска без движения, но в Вашем случае, иск принят, рассмотрен, а в решении указанно именно это..

А что мешало Вам сослаться на нормы материального права?

Не совсем обыкновенная ситуация, возможно, Вы что-то упустили?

Уточните свой вопрос.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Азов

Могу ли я заменить требование о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами,

Подала в арбитражный суд исковое заявление о взыскании денежных средств. В требованиях указала взыскать сумму основной задолженности за поставленный товар и сумму процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). В договоре поставки товара предусмотрена неустойка (пеня). Могу ли я заменить требование о взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, требованием о взыскании пени в сооответствии с условиями договора на основании ч.1 ст 49 АПК путем ходатайства о принятии заявления об изменении предмета искового заявления?

Цехер Г.Я. 3.6
Юрист г. Екатеринбург
25.11.2008, 15:41

Да, можете изменить предмет иска, не меняя его основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2008, 07:25

Здравствуйте, Татьяна!

Можете. Не забывайте, что если сумма иска возрастёт, то к заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины в части увеличенной цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

333 ГК РФ. Возможно ли еще предъявление требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

Договором предусмотрено взыскание договорной неустойки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. При вынесении решения суд применил ст. 333 ГК РФ. Возможно ли еще предъявление требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами?

Адвокат г. Москва
16.10.2015, 15:36

Требование за пользование чужими ДС по ст.395 ГК РФ возможно только за период после прекращения/расторжения договора/обязательства (по ставке рефинансирования ЦБ РФ = 8,25% годовых).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами.

Подано исковое в арбитраж, принято к производству. Согласно договора между покупателем и поставщиком, за просрочку оплаты указана неустойка. В исковом заявлении указали проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. В этом есть разница?

Спасибо.

Виктор.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2016, 07:09

Здравствуйте!

Конечно, есть разница.

Неустойка, указанная в договоре, имеет размер, который определен договором.

А размер процентов за пользование чужими денежными средствами предусмотрен законом (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.01.2016, 07:10

конечно есть разница проценты взыскиваются согласно ст395 ГК РФ а размер неустойки должен быть указан в договоре Вот и уточняйте ваши требования

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли покупатель отказаться от договора поставки и что может требовать поставщик?

Вопрос: в договоре поставки предусмотрен обязательный претензионный порядок. Поставщик направил претензию о взсыскании задолженности за поставку товара. Прценты за пользовнаие чужими денежными средствами в претензии не предъявлялись, вправе ли поставщик в суде требовать выплаты процентов?

Юрист г. Екатеринбург
21.07.2014, 12:46

Это его право.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 4.0
Юрист г. Зеленоград
21.07.2014, 12:47

На основании ст395ч.1 ГК РФ вправе требовать оплаты процентов за просрочку исполнения обязательств

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Взыскание неустойки по договору

Заключили договор поставки товара. Условиями Договора определена предоплата в размере 100%. Оплата произведена в полном объеме. Товар поставщиком не поставлен. Кроме того Договором предусмотрена уплата пени в размере 0,05 % в день. Планируем обратиться в суд для взыскания денежных средств. Можем ли мы в исковом заявлении, помимо основного долга, пени, возврата госпошлины дополнительно попросить суд о взыскании с Ответчика неустойки (ст. 395 ГК РФ) или попросить процент за пользование чужими денежными средствами? О чем еще можно попросить суд? (упущенную выгоду доказать не сможем)

Юрист г. Москва
15.06.2021, 15:19

Здравствуйте!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление. Исковые требования нужно определять исходя из обстоятельств дела и условий договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
15.06.2021, 15:22

Если предусмотрена договорная неустойка, то она и взыскивается. В Вашем случае 0.05% как я поняла. Ст. 395 использовать вряд ли получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.06.2021, 15:40

Добрый день! Отличительной особенностью пени также является то, что она по общему правилу не может быть взыскана одновременно с процентами за пользование чужими денежными средствами, предусмотренными ст. 395 ГК РФ (если иное не предусмотрено законом или договором). В рассматриваемом случае смотрите условия своего договора поставки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ).

Разьясните пожалуйста из постонавления пленума ВС РФ № 43, вот это.25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Юрист г. Москва
14.07.2017, 17:56

Вы ничего не написали о своей ситуации, поэтому объясню просто на первом попавшемся примере...

Я в январе взяла у банка 120 000 рублей. Банк предоставил мне график платежей, согласно которому я должна выплачивать::

5 января - 10 000 + проценты

5 февраля - 10 000 + проценты (и так до конца года).

Если я 5 января не выплачу банку денежные средства (или просрочу выплату на пару дней) Банк имеет право обратиться в суд с иском (требования могут быть разными: расторжение договора, взыскание основного долга и процентов, или просто взыскание процентов).. Срок исковой давности относительно платежа который я должна была совершить 5 января будет исчисляться с 6 января (3 года), так как банк узнал 5 января, что я не выплатила денежные средства, в связи с чем нарушила права банка...

Такая же ситуация повторится и 5 февраля - срок будет исчисляться с 6 февраля (3 года) и так далее...

Задавайте вопросы если не все поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Взыскание процентов без претензии.

Взыскание процентов не указанных в претензии я истец, а ответчик просит оставить без рассмотрения претензию (претензион. Порядок рассмотрения спора) о взыскании %за пользов. Чужими денежными средствами, т к истец не произвел расчет процентов в претензии, а лишь написал что в случае невыполнения условий договора будете платить проценты. Теперь ответчик приводит какую судебную практику где %суд не взыскивает с ответчика. А есть судебная практика типа постановления фас что претензия не должна содержать такие расчеты, это лишь досудебная мера по взысканию задолженности.

Юрист г. Тольятти
05.06.2015, 12:55

есть ст 395 гк рф - это главнее фас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
05.06.2015, 14:07

ну так в срочном порядке, до вынесения решения, напишите претензию, как хотят ответчики, и вручите ее им. совет на будущее - некоторые вещи нужно поручать делать исключительно специалистам.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление подавать на взыскание долга 900.000 рублей и процентов за просрочку платежа (за пользование чужими денежными средствами)

Исковое заявление подавать на взыскание долга 900.000 рублей и процентов за просрочку платежа (за пользование чужими денежными средствами) , что предусмотрено статьей 395 Гражданского кодекса РФ лучше с индивидуального предпринимателя или с физлица?

Адвокат г. Москва
05.09.2011, 13:44

Уважаемый Владимир!Это зависит в каком статусе данное физическое лицо вступало в данные правоотношения (Договор оформлен на ИП или физлицо))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
05.09.2011, 13:45

Здравствуйте, Владимир!

А у Вас договор или расписка (документ, на основании которого Вы будете взыскивать долг) с ИП или физ. лицом?

Вот к тому и предъявляйте. Если ИП - значит к ИП, если физ. лицо - соответственно.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2011, 13:45

Добрый день, взыскивать надо с того, кто несет настоящие долговые обязательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.09.2011, 14:51

Здравствуйте Владимир,

Всё зависит от того, какой именно договор Вы заключали со своим контрагентом.

При этом ИП может и не указывать в договоре что он заключает догор как Индивидуальный Предприниматель. В соответствии со ст.23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Также перед Судом нужно предусмтреть некоторые нюансы, чтобы успешно провести дело.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - перейдите по ссылке: http://www.9111.ru/urists/info/12118/sendmessage/ ,(в сообщении указывайте номер Вашего вопроса), Я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2011, 18:56

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2011, 18:57

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение