Что делать, если адвокат не явился в суд и не оказал поддержку, так как было оговорено в договоре?

• г. Москва

Адвоката не было в суде. Решение принимала сама по заочному суду. Претензию в электронном виде отправила. По договору: поддержка в суде, которой не было. Идет навязывание услуг получить решение суда и направить приставам, чего нет в договоре с адвокатской конторой. Как поступить?

Ответы на вопрос (6):

Доброй волей. Либо заявление в суд направить, чтоб вам выдали решение суда, затем получить его и направить в суд. Это уже действия дополнительные, новые, в исполнительном производстве, может быть в этом дело. Это же тоже требует времени сил и средств. Вы кем работаете? Можете мне безвозмездно оказать услугу?

Вы можете подать заявление о получении решения и отправить заявление приставам. Если адвокат отсутствовал в суде можете взыскать с него денежные средства за некачественно оказываемую услугу. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в порядке 709 ГК РФ.

Алла, получит решение вы сможете самостоятельно (суд обязан вам выслать его после составления в окончательной форме, для этого вам нужно написать заявление в произвольной форме), получить исполнительный лист и направить его приставам, вы так же сможете самостоятельно (для этого вам так же нужно написать заявление в произвольной форме) . Требуйте возврата части средств за не оказанную услугу.

Доброго вечера.

Если Вы не довольны качеством услуг так называемого *адвоката*, Вы вправе подать иск о не качественном оказании юридических услуг.

Если юридические услуги были оказаны не полностью и даже в выполненной части являются некачественными, то клиент вправе потребовать возврата выплаченного вознаграждения, поскольку он обязан оплачивать только те услуги, которые соответствуют условиям заключенного договора.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Главное, вспомните, чтобы, когда Вы ранее заключали договор с такой *юристкой* не подписывали?! никаких актов?! вперёд, на будущее, что *якобы* все Ваши поручения она исполнила и всю свою работу выполнила, а Вы к ней претензий не имеете.

С уважением.

Уважаемая Алла!

Поступить истцу можно и нужно следующим образом.

Во-первых, после вступления решения суда в законную силу на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации нужно получить в суде исполнительный лист.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, далее истцу (взыскателю) нужно ознакомиться со статьями 12, 21, 22, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и с заявлением передать в подразделение ФССП РФ для исполнения подлинный исполнительный лист для исполнения (себе обязательно сделать копию).

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Решение суда судебному приставу-исполнителю совершенно не нужно.

В-третьих, если в договоре с адвокатской конторой нет этой юридической услуги (получить в суде исполнительный лист и предъявить его в подразделение ФССП РФ для исполнения), то Вы сами это более оперативно сможете сделать. Так что действуйте.

Всего Вам доброго.

Поступить в соответствии с условиями договора. Нет услуг, так и не платите.

Для более точного ответа надо видеть договор.