В декабре 2009 года меня избили (была вызвана милиция, составлен протокол, я был госпитализирован).

• г. Москва

В декабре 2009 года меня избили (была вызвана милиция, составлен протокол, я был госпитализирован). В силу определенных обстоятельств просил не возбуждать уголовное дело.

ВОПРОС: Могу ли я возбудить уголовное дело сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Давность привлечения к уголовной ответственности зависит от степени тяжести повреждений. Если Вы указали другую причину повреждений, то не стоит и пробовать.

По ст.ст.115-116 УК РФ давность составляет 2 года, она в Вашем случае прошла.

При более серьёзных телесных повреждениях она может быть больше, но в любом случае надо знать каким образом так получилось что в то время ничего не возбудили.