Могу ли я подать на алименты за те годы, которые не подавала в разводе 3 года а подала только сейчас.

• г. Махачкала

Могу ли я подать на алименты за те годы, которые не подавала в разводе 3 года а подала только сейчас.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. /Это предусмотрено ст. 107 СК РФ.

Можете, если у Вас есть доказательства, что ранее пытались получить содержание на ребенка, но ответчик уклонялся (ст. 107 СК РФ).

Можете. Но вы должны доказать, что пытались прошедшие три года взыскать алименты.

Бывший муж обещал содержать без подачи на алименты в суд, но по факту не платил.

Да, обращайтесь в суд.