Самозанятый туроператор - как оформить договор с клиентом и не нарушить закон

• г. Барнаул

Я являюсь самозанятым, организую туристические путешествия. Выпалнаю функции туроператора. В договоре С клиентом не имею право прорисовать все предоставляемые услуги, только одну, например " экскурсия". Обязательно ли оформлять ИП, чтобы предоставить клиентам полноценный договор или можно составить договор на физ. лицо и прописать в нём всё что предлагаю (трансфер, проживание, питание, экскурсии), как обезопасить и клиента и себя?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Уважаемая Мария,

может быть есть смысл остановиться на 63.30.4 — Предоставление туристических экскурсионных услуг?

Поскольку если Вы самостоятельно будете формировать именно турпродукт, то скорее всего данная услуга будет считаться деятельностью туроператора со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если Вы формируете и продаете турпродукт в сборе — значит это есть деятельность туроператора. Если Вы продаете чужой турпродукт — значит Вы туроператор. Если Вы продаете услуги в разбивку, а клиент платит за все сам — то в таком случае Вы лишь экскурсовод и консультант. Последние услуги можете описать вот этим ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг

Есть только некоторые виды гражданско-правовых договорных отношений, в которые не могут вступать обычные физические лица, например, поставка. Не могут физические лица заключать между собой и договор контрактации, по которому одна сторона обязуется закупить у другой стороны будущий урожай или выращенный скот. В большинстве же случаев заключение договоров между физическими лицами происходит на тех же основаниях, что и при участии организаций и индивидуальных предпринимателей.

Чаще всего физические лица не заключают между собой договор об оказании услуг в письменной форме, если им требуется небольшая помощь по хозяйству или простой ремонт. Договоренности осуществляются устно, оплата производится из рук в руки при получении результата работ или услуг. Нелюбовь к оформлению документов при оказании услуги физическим лицом другому физическому лицу может привести к тому, что претензии к качеству работы или оплате за нее предъявить будет очень сложно. Все держится на честном слове заказчика и исполнителя.

Подробнее ➤

Все условия очень детально прописывайте в договоре.

Мария,

согласно статьи 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом.

Это означает что туроператор не может быть ИП, самозанятым.

Позиция ФНС РФ Индивидуальные предприниматели могут осуществлять деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, представленного туроператорами, то есть осуществлять турагентскую деятельность. Подробнее ➤Индивидуальные%20 предприниматели%20 могут%20 осуществлять%20 деятельность, либо%20 индивидуального%20 предпринимателя%20 можно%20 самостоятельно.