Продавец отказался от продажи квартиры, но покупатель требует признания своего права собственности - что делать?

• г. Симферополь

Люди заключили предварительный договор на продажу квартиры. Но продавец передумал продавать и основной договор не был заключен. Покупатель обратился с иском в суд о понуждении заключить договор купли-продажи, суд отказал в связи с тем, что претензия продавцу была направлена по истечении срока на который заключался предварительный договор.

Теперь покупатель подал иск о признании права собственности на данную квартиру ссылаясь на то, что деньги за квартиру были переданы в момент заключения предварительного договора.

Продавец не однократно хотел возвратить денежные средства полученные в счет заключения основного договора купли-продажи, но покупатель уклоняется от их получения.

Что в данном случае возможно предпринять, чтобы на квартиру не признали право собственности за покупателем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Нужно возражать против удовлетворения иска, подкрепляя свою позицию доказательствами, как того требует ст 56 гпк РФ.

Вам нужны грамотные возражения на исковое заявление это профессиональная юридическая услуга.

Нужно ссылаться на истечение срока заключения основного договора, а также представить доказательства попыток возврата покупателю в связи с этим денежных средств.