Продавец отказался от продажи квартиры, но покупатель требует признания своего права собственности - что делать?

• г. Симферополь

Люди заключили предварительный договор на продажу квартиры. Но продавец передумал продавать и основной договор не был заключен. Покупатель обратился с иском в суд о понуждении заключить договор купли-продажи, суд отказал в связи с тем, что претензия продавцу была направлена по истечении срока на который заключался предварительный договор.

Теперь покупатель подал иск о признании права собственности на данную квартиру ссылаясь на то, что деньги за квартиру были переданы в момент заключения предварительного договора.

Продавец не однократно хотел возвратить денежные средства полученные в счет заключения основного договора купли-продажи, но покупатель уклоняется от их получения.

Что в данном случае возможно предпринять, чтобы на квартиру не признали право собственности за покупателем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно возражать против удовлетворения иска, подкрепляя свою позицию доказательствами, как того требует ст 56 гпк РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужны грамотные возражения на исковое заявление это профессиональная юридическая услуга.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ссылаться на истечение срока заключения основного договора, а также представить доказательства попыток возврата покупателю в связи с этим денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право продавец отказаться от заключения основного договора купли продажи квартиры. Раннее был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель обратился в суд с требованием о понуждении Продавца к заключению договора купли продажи квартиры. Какое решение будет вынесено судом?

Проблема следующая:

стороны заключили предварительный договор, предметом которого является обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи квартиры в будущем.

Предварительным договором не предусмотрена передача денег до заключения основного договора. Однако "покупатель" все же уплатил цену основного договора до его заключения, а “продавец” уклоняется от заключения основного договора, обосновывая свои доводы тем, что рыночные цены на жилье в Москве поменялись с момента установления сторонами договорной цены (по пред. Договору).

Вопрос: является ли сам по себе предварительный договор основанием для признания за покупателем права собственности на квартиру, и имеет ли право "покупатель" через суд потребовать признания за ним права собственности на квартиру, имея на руках один лишь предварительный договор и расписку о передаче денег?

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, понимаю, что не успеваем в срок, мы покупатели, продавцы ещё собирают документы, по истечению срока действия договора что будет? Нам вернут аванс? Обязаны ли мы заключать основной договор? В договоре прописано в случае уклонение покупателя (продавца) от заключения основного договора штраф, но мы не уклоняемся, просто срок предварительного договора истек.

Заключили договор купли-продажи долей в коммунальной квартире. Указанный договор заверен нотариусом. В пункте договора указанно, что денежные средства по договору передаются продавцу в течении одного дня с момента подписания договора.

В этот же день деньги были переданы продавцу, и тем же нотариусом было составлено нотариально заверенное заявление от имени продавца о том, что продавец денежные средства от покупателя по договору купли-продажи получил в полном объеме, и претензий у него нет.

Подтверждает ли данное нотариально заверенное заявление, которое подписал сам продавец, и личность его была нотариусом установлена, факт получения им денежных средств от покупателя.

Спасибо большое заранее за консультацию.

С продавцом квартиры был заключён предварительный договор купли-продажи и внесён аванс. По условиям предварительного договора, основной договор должен быть заключён не позднее 20 декабря. Также в договоре имеется пункт, который гласит, что если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Вчера мне позвонил продавец и сообщил, что передумал продавать квартиру и хочет вернуть аванс. Есть ли смысл обращаться в суд?

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи помещения.

До истечения срока на заключение основного договора продавец направил покупателю письмо с предложением заключить основной договор.

Основной договор заключен не был.

Вместо этого стороны заключили соглашение о продлении срока на заключение основного договора.

После этого никаких писем стороны друг другу не писали.

Новый срок на заключение основного договора истек.

Применима ли в данном случае норма п.6 ст.429 ГК РФ?

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С каким иском обратиться в суд. Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в письменной форме, в договоре указаны данные продавца, покупателя, стоимость квартиры, срок, до которого стороны обязуются подписать основной договор, подписи обеих сторон. Покупатель передал авансовый платеж (имеется расписка). Средством обеспечения обязательств избрана неустойка в размере 50 тыс. руб., выплачиваемая виновной в неисполнении договора стороной. В настоящее время срок для подписания основного договора не истек. Продавцу направлено предложение заключить основной договор. Продавец отказывается от заключения основного договора, отказывается уплатить неустойку. Покупателем были понесены расходы связанные с оформлением сделки кредитования. С каким иском лучше обратиться в суд? О понуждении заключения основного договора или о взыскании авансового платежа, неустойки и понесенных расходов.

Вопрос следующий: заключили с доверенным лицом продавца предварительный договор купли-продажи нежилого помещения, затем основной. Деньга заплатили полностью, подали документы на госрегистрацию. Однако, на регистрацию был наложен арест судом. Оказалось, что сам собственник помещения позднее заключил предварительный договор и взял аванс. Был подан иск о понуждении к заключению основного договора стороной, которая купила помещение позже нас. Суд первой инстанции в иске о понуждении отказал. В апелляции мы суд проиграли. Т.е. теперь собственник обязан заключить основной договор с другим лицом. Помещение было передано мне во владение, был сделан ремонт, заключен договор на охрану. Подскажите, пожалуйста, какой способ защиты мне необходимо выбрать?

Собрался продавать квартиру. С покупателем был подписан предварительный договор купли продажи квартиры. Получил от продавца задаток в размере 100 тыс. руб. После этого в связи с семейными обстоятельствами мною было принято решение квартиру не продавать. В связи с этим, намереваюсь вернуть задаток покупателю и неустойку за неисполнение обязательств подписать основной договор купли-продажи и квартиру не продавать. Как правильно расторгнуть предварительный договор купли-продажи и избежать ситуации, при которой покупатель сможет обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение