Возможность и порядок взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с продавца по договору купли-продажи квартиры

• г. Усинск

Могу ли я обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами в соотв. Со ст. 395 ГК РФ. Так, по договору купли-продажи квартиры по порядку платежей покупателем были переданы продавцу денежные средства в размере 10% от стоимости квартиры. За 2 дня до регистрации сделки продавец сообщил, что в квартире зарегистрировано третье лицо, которое было выселено по решению суда. Т.о. документы на гос. регистрацию были переданы спустя полгода, после передачи денег продавцу. Возможно ли взыскать с продквца что-либо, как производить расчет?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Из Вашего сообщения следует, что сделка была завершена, Вы ее не расторгали, а соответственно возвратить уплаченные в качестве аванса денежные средства - не требовали. При таких обстоятельствах оснований для применения ст.395 ГК РФ не имеется.