Возможность и порядок взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами с продавца по договору купли-продажи квартиры

• г. Усинск

Могу ли я обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца процентов за пользование чужими денежными средствами в соотв. Со ст. 395 ГК РФ. Так, по договору купли-продажи квартиры по порядку платежей покупателем были переданы продавцу денежные средства в размере 10% от стоимости квартиры. За 2 дня до регистрации сделки продавец сообщил, что в квартире зарегистрировано третье лицо, которое было выселено по решению суда. Т.о. документы на гос. регистрацию были переданы спустя полгода, после передачи денег продавцу. Возможно ли взыскать с продквца что-либо, как производить расчет?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Из Вашего сообщения следует, что сделка была завершена, Вы ее не расторгали, а соответственно возвратить уплаченные в качестве аванса денежные средства - не требовали. При таких обстоятельствах оснований для применения ст.395 ГК РФ не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый купил квартиру. От имени продавца выступало доверенное лицо. Договор купли-продажи заключали у нотариуса. Прописали в договоре реальную рыночную стоимость квартиры и то что деньги за проданную квартиру передали доверенному лицу, для передачи продавцу полностью, до подписания договора. Еще указали, то что квартира нуждается в косметическом ремонте. Сделку зарегистрировало УФРС. продавец освободил квартиру. Прошел месяц, а продавец так и не снялся с регистрационного учета и сказал, что якобы денег за проданную квартиру ему не передавали. Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Признает ли суд моего приятеля добросовестным покупателем? Спасибо!

Заключили договор купли-продажи квартиры, продавцу был передан и оформлен аванс за квартиру, полный расчет должен был быть завершен после регистрации по ипотеке (в договоре третья сторона - банк). По обоюдному согласию регистрация сделки была прекращена. Продавец продал квартиру другому лицу и отказывается возвращать аванс. Спасибо.

Я приобрела квартиру путем заключения договора купли-продажи оформленного натариально 01.02., который в последствии (14.02.) был зарегистрирован в ГБР. Стоимость квартиры обозначенную в Договоре я заплатила Продавцу в момент подачи документов на регистрацию в ГБР (03.02.). К моменту регистрации, Продавец скончался (12.02.). Доверенное лицо Продавца не сообщило в органы о его смерти. 01.10. мне стало известно что родственники Продавца подали на рассмотрение в суд заявление о признании сделки не действительной. Нужно ли мне, до признания судом сделки недействительной, предпринять какие-либо действия?

03.03.2017 – я купил квартиру по нотариальному договору купли-продажи. Вся сумма была передана продавцу, он же - 100% собственник на момент сделки!

Спустя некоторое время, предыдущий собственник квартиры подаёт иск на расторжение договора с моим продавцом.

25.07.2018 - районный суд выносит решение о расторжении договора купли-продажи по п.1 статьи 177 ГК РФ между первым собственником и моим продавцом, лишить меня права собственности и возвратить квартиру 1-ому собственнику.

21.11.2019 – апелляционный суд оставляет решение без изменений

18.03.2020 – кассационный суд оставляет решение без изменений

10.02.2020 – меня лишают права собственности и квартира переходит истцу. Моего продавца ни один из судов не обязывает возвратить деньги которые я заплатил по договору.

29.10.2020 – в суде по месту прописки моего продавца, выносится решения о возврате мне денег, уплаченных за квартиру по моему с ним договору КП.

Помогите пожалуйста понять, за какой период я могу взыскать проценты в порядке ст.395 ГК РФ за пользование моими денежными средствами с моего продавца.

Иск о признании сделки состоявшейся со стороны покупателей. По иску к покупателям продавец доказал, что расчет произведен не полностью, хотя в договоре и акте передаче указано и подписано сторонами сделки, что расчет произведен полностью. Документы в росреестре, не прошли регистрацию. Сделка приостановлена по заявлению продавца. Что нужно предпринять продавцу чтоб обязать покупателей произвести с ним полный расчет до регистрации и вынесения решения суда о признании сделки состоявшейся?

Меня интересует такой вопрос, мною были переданы денежные средства по предварительному договору купли продажи квартиры, продавцу. Сделка не состоялась, суд вынес решение расторгнуть договор, и взыскать сумму преданную мною, с продавца.

На квартиру наложен арест, но в ней прописаны несовершеннолетние дети (после заключения ДКП). Продавец отказывается добровольно возвращать вся сумму и предлагает высчитывать из его заработной платы. Какие варианты решения возможны?

Я обратилась в суд с иском о расторжении договора купли-продажи ноутбука. По Решению суда, договор был расторгнут, но суд не взыскал с продавца проценты по кредиту, только стоимость ноутбука, а также неустойку не в полном размере. В устной форме сообщив, что ноутбук остается по этой причине у меня. Спустя 3 месяца, после того как я получила ден. средства, продавец прислал претензию, с требованием вернуть ноутбук. В Решении суда же не было указано, что ноутбук передается продавцу. Правомерно ли требование продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом подписали договор сделки, акт передачи и расписку о передачи денег за сделку. У продавца был только договор приватизации от апреля 1998 г. и зарегистрирован в БТИ. Гос. регистрацию этот договор не проходил. Пока готовили документы продавец умер. Вопрос; нужно ли было продавцу проходить гос. регистрацию на право собственности. В исковом заявлении в суд что будет предметом иска и кто ответчик. Регистрирующий орган нам отказал т.к. на регистрации должны присутствовать обе стороны сделки а продавец умер до регистрации.

Как правильно написать иск опровержение решения суда в данной ситуации. Я являюсь покупателем жилого дома, деньги отданы за дом продавцу, составлен договор купли-продажи, документы переданы в росреестр для переоформления, сделку приостановили, суд вынес решение вернут дом в собственность администрации, якобы дом продавцу был передан по ошибке. А почему должен страдать покупатель если все документы у продавца на момент сделки были в порядке, все законно.

В 2013 году был заключен договор купли-продажи квартиры. Право собственности зарегистрировано покупателем. Денежные средства по договору были переданы, но расписку продавец не написал. Через суд в 2016 году продавец взыскал данные денежные средства и проценты по 395 ст. ГК. Пристав списывает взысканные суммы. Между тем продавец не выселяется из квартиры. Мы подали иск в суд о выселении продавца, но суд отказал с формулировкой, что ответчику негде жить, денежные средства им не получены. Подскажите, решение суда правильное или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение