У меня паспорт просроченно, я могу с этом паспортом доверенность дать? А доверенность для переоформление недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

У меня паспорт просроченно, я могу с этом паспортом доверенность дать? А доверенность для переоформление недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Вам не оформят доверенность так как паспорт просрочен.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ от 08.07.1997 года № 828, существуют определенные сроки действия паспортов для граждан РФ. Это означает, что при достижении гражданином 45-летнего возраста предоставляется месячный срок для подачи документа на смену.

При наличии на руках просроченного паспорта, документ считается недействительным, что означает невозможность совершать какие-либо юридические действия, в том числе выдавать различного рода доверенности, заключать договора, писать завещания и прочее. В противном случае, это станет нарушением со стороны нотариуса, а выданные документы в последующем признаются недействительными, то есть такими, которые не предусматривают возникновение правоотношений или изменение юридического статуса субъектов или имущества.

Если просрочен больше месяца после наступления определенного возраста, то нет, сперва получите новый паспорт.