Наложен запрет на регистрационные действия в Росреестре, несмотря на погашение долга - есть ли правовое основание для такого решения?

• г. Санкт-Петербург

На основании 2-х исполнительных производств был наложен запрет на совершение регистрационных действий в Россреестре в отношении моего недвижимого имущества. Долг по этим исполнительным производствам был погашен. На мою просьбу снять данный запрет и получить постановление об их окончании, от судебного пристава был получен отказ, ссылаясь на то, что есть долг по еще одному исполнительному производству. Я объяснила, что этот 3-й долг уже погашается (снимается) автоматически из пенсии. Ответ был такой, что когда будут погашены все долги по всем имеющимся исполнительным производствам, тогда и снимут запрет, наложенный по основаниям тех 2-х. Подскажите, пожалуйста, разве это законно и какой статьёй закона аргументировать своё право требования о снятии запрета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд для обжалования действий судебного пристава. Если арест был наложен в рамках предыдущих исполнительных производств, которые не являются частью сводного исполнительного производства, то он должен быть снят и снова наложен уже по третьему исполнительному производству.

Елена, вам следует обжаловать действия судебного пристава-исполнителя путем подачи жалобы на имя старшего судебного пристава либо в суд.