Как правильно оформить беременность и получить пособие - необходимость ходить по предыдущим рабочим местам и ожидаемый размер выплаты

• г. Сыктывкар

Пришла на работу с больничным листом по беременности, думала сразу все будет. А мне сказали что я проработала меньше года и поэтому получу по минималке. На работе же посоветовали ходить по старым рабочим местам и брать справки для расчета больничного листа. У знакомых поспрашивала, они говорят что не ходили по предыдущим работам, только заполнили документы и получили пособия в размере 60000-70000 рублей. Подскажите мне обязательно ходить и собирать справки с предыдущих работ и в каком размере я должна получить пособий?

Ответы на вопрос (1):

если проработали меньше полугода, то рассчитают исходя из МРОТ, если проработали более полугода но меньше года, то рассчитают из фактического отработанного времени, если хотите что бы заработная плата учитывалась с прежнего места работы до полного года или двух лет, смотря по какому варианту у вас расчет, то справки о зарплате необходимо предоставить