Нарушение сроков сдачи дома по ДДУ - возможность требования пени от застройщика

• г. Москва

В начале 2010 года заключили ДДУ, срок сдачи дома по договору - 30.09.2010 г. На сегодняшний день дом все еще не сдан, хотя застройщик несколько раз присылал письма с предложением заключения доп. соглашения в части изменения срока окончания строительства, но мы никакие доп. соглашения не заключали.

В нашем ДДУ есть пункты:

- Застройщик не несет ответственность, если невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств вызвано действиями или бездействиями гос. органов и учреждений, при условии наличия факта обращения застройщика в соответствующие организации

- В случае задержки выполнения застройщиком своих обязательств, связанной с подключением дома к городским инженерным сетям и их передачей соответствующим ведомствам, по вине третьих лиц, застройщик не несет ответственность, предусмотренной договором, при условии наличия факта обращения застройщика в соответствующие организации.

- Все штрафы и пени по настоящему договору начисляются и взыскиваются в день подписания акта приема-передачи квартиры.

В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса:

Насколько правомерны данные пункты ДДУ по ФЗ 214?

Можем ли мы, не дожидаясь ввода дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи, пойти в суд, чтобы получить с застройщика пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

При выполнении Вами обязательств по внесению платежей по данному договору, настоятельно рекомендую обратиться в суд с иском к застройщику о

о признании права собственности изыскании неустойки, привлечь к делу Роспотребнадзор.

Статьей 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ст.128 ГК РФ является объектом гражданских прав. Следовательно, признание права собственности на незавершенное строительством нежилое помещение возможно по решению суда, если иной способ невозможен. Выбор способа защиты нарушенного права принадлежит заявителю.

Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона N 214-ФЗ от 30.12.2004 г., в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.