Как правильно организовать выезд с вахты при увольнении по собственному желанию

• г. Чита

Работаю вахтой, нахожусь на испытательном сроке, планирую увольняться по собственному желанию. По истечению трёх дней обязан ли работодатель организовать мой выезд с производственного участка до офиса в ближайший населённый пункт. И если нет то как быть и выбираться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обязан предоставить или транспорт или оплатить проезд.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82

"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

Нет, в ТК РФ это не фигурирует, это отдельный нормативный акт. Он хоть и старый, но до сих пор действующий.