Директор организации уволил беременную сотрудницу без ее ведома и подделал документы - что делать?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Я работая в организации, ушла в отпуск на 2 недели, во время отпуска меня уволили без моего ведома. Подделали документы, заявление об увольнении с подписью. Я была на 9 недели беременности, ранее об этом проинформировала начальство. Уже прошёл месяц меня не поставили в известность что уволили, я узнала по слухам коллектива, что была уволена. Не поверив им сделала запрос на гос услугах, и мне прислали подтверждение о увольнение. Как мне быть? Трудовую не отдали, и молчат о увольнении.

Ответы на вопрос (7):

Пишите заявление в прокуратуру по факту подделки документов и подписи.. Так же жалобу в ГИТ. И Исковое заявление в суд о восстановлении на работе.-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Анастасия! По факту подделки документа об увольнении (заявления на увольнения) немедленно подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, если информация достоверная. Должны провести проверку и дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). В случае если факт подтвердится, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, и восстановиться на работе.

Здравствуйте. Во-первых, обращайтесь в полицию. Усматриваются признаки преступления, предусмотреного ст. 145 ук РФ, ст 327 ук РФ.

Во-вторых, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Кроме того, вы вправе взыскать с работодателя зарплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда на основании ст 237 тк рф.

Здравствуйте, Анастасия, на Вашего работодателя довольно много рычагов давления. Однако рекомендую начать с заявления в трудовую инспекцию (Кстати заявление Вы можете оставить на официальном сайте). После этого ждете ответ, в случае если по какой то причине он окажется не в Вашу пользу сразу же пишите заявление в Прокуратуру. После того как факт подделки подписи будет подвержен пишите исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 391 и 392 Трудового кодекса РФ.

Доброго вечера Анастасия! Действия работодателя незаконным и нарушают Ваши права. Вы вправе пожаловаться в ГИТ или прокуратуру. Кроме того, согласно действующему трудовому российскому законодательству, увольнение беременной не допустимо. (можно легко восстановится на работе со всеми выплатами).

Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).

С уважением.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не пишете в своем вопросе, а когда вы должны были выйти на работу после отпуска? Или вы до сих пор в нем находитесь?

По срокам как-то не сходится, вы пишете что ушли в отпуск на две недели, и тут же, что вас уведомили через месяц. Вы выходили на работу после отпуска?

Если вас не допустили к работе после отпуска, мало того, подделали документы об увольнении, в том числе заявление от вас, то единственный вариант - это обращаться в инстанции, такие как:

- Трудовая инспекция;

- Прокуратуру;

- Суд.

НО, я хочу вас предупредить, что иски по незаконному увольнению рассматриваются судом, если вы успеете подать его в течение 1 месяца с даты, когда вы узнали об увольнении, согласно ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

Или вы все таки работаете сейчас? Но уволены?

Учитывая то, что у вас есть выписка с гос. услуг, обращайтесь сразу в суд, иначе потеряете время на обращения в Прокуратуру.

В соответствии со ст. 261 ТК рФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас должны восстановить на работе, отправить в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, со всеми причитающимися выплатами.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Если действительно произошел факт подделки Вашей подписи то незамедлительно напишите заявление по данному поводу в ГИТ и Прокуратуру. 1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем - ст. 261 ТК РФ-расторгнуть не могли

2. Значит только подделали заявление на увольнение и подпись-это уже уголовная статья.

Если все действительно так, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе в порядке ст. 391,392 ТК РФ.

Согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе.

Удачи Вам!