Как лишить отцовства бывшего мужа, не удовлетворяющего родительские обязанности?

• г. Волгоград

Могу ли я лишить отцовства бывшего мужа, если он платит алименты. Но до этого он 4 года их не платил, у него имеется задолженность по алиментам. С детьми он 5 лет не общается, С днем рождения даже на словах не поздравляет. Младшая дочь не знает что он ее папа.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Для этого нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, Екатерина!

Если у него есть долг по алиментам, то есть перспективы по лишению.

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Вашем случае усматривается уклонение от выполнения обязанностей родителей.

То обстоятельство, что Ваш бывший муж стал уплачивать текущие алименты не исключает возможности удовлетворения Вашего иска, однако дает основание полагать, что судебная перспектива иска неоднозначна. Многое будет зависеть от позиции ответчика.

Мне нужно обратиться в суд по проживанию детей, или где проживает бывший муж? Он просто в другом городе.

В Вашем случае иск следует подавать по месту жительства ответчика.