Мошенничество в банковской системе - как я выбросила 90 тысяч на страховку кредита в Почта Банке и как вернуть часть средств при досрочном погашении

• г. Иркутск

Полтора года назад получила смс предложение от Почта Банк оформить кредит онлайн, да и сумма была предварительно одобрена 186000 рублей, а так как у нас только родился третий ребёнок и предстояло расходы, то я не смогла отказать себе в таком предложении. Оформила я 186 тыс. Через приложение Почта Банк, одобрили, проверяю в приложении средства 186 т. р. Далее смотрю сумма кредита 275 т. р.,напугалась, но все же сама себя начала успокаивать, думаю может частями сумму переводят. Опять смотрю баланс 186 т. р. Сумма долга 275 т. р. Оказалось, что 90 тысяч страховка😭😭😭🤷‍♀️ я чуть с ума не сошла, за что? Я раннее брала кредит в Сбере, так там все прозрачно, двигаешь бегунок если нужна страховка, а тут ну нигде и ничего, более того при оформлении везде фигурировала сумма кредита 186 т. р. И ни слова про 275 т. р. Я по своей глупости и незнанию не стала раз узнавать что да как, а чуть позже не выдержала и позвонила в Почта Банк, там дали номер страховой, я позвонила в страховую, но как оказалось вернуть страховку можно только в течении 14 дней, на тот момент срок истёк. Я в ужасе! Я и рыдала и с ума просто сходила, как так выбросила 90 т.р.🤷‍♀️Для нашей семьи это не маленькие деньги. Суть вопроса в том, что спустя полтора года я решила погасить кредит досрочно и вернуть хоть часть страховки, но теперь боюсь, что и здесь эти мошенники меня могут обмануть. Как правильно поступить в данной ситуации? И ещё остаток долга 224 т. р. при выборе досрочного погашения сумма становится на 4 т.р. Больше 228 т. р. Это вообще как? Могут ли они мне отказать в возврате страховки при полном досрочном погашении?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!

Со страховкой все не столь просто. Нужно изучать договор страхования чтобы увидеть привязана ли сумма страховой выплаты к остатку по кредиту. Если такая привязка есть, то есть шансы и варианты по возврату части страховки.

По общему правилу, досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за не истекший период страхования.

Если возможность наступления страхового случая, срок действия Вашего договора страхования и размер страховой выплаты не зависят от досрочного возврата кредита и от суммы остатка по кредиту, то досрочное погашение кредита не прекращает действие договора добровольного личного страхования в отношении заемщика и не предусматривает возврат страховой премии на основании пункта 1 статьи 958 ГК РФ.

То есть, если по условиям договора страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, значит, страховка с погашением кредита не прекратилась. Поэтому заемщик не может претендовать на возврат денег.

А можно ли в судебном порядке доказать, что страховка была навязана и каковы шансы её вернуть через суд?

Да, можно доказывать, что страховка навязана.