Жена рассказала о трудностях в семье и столкновении с проблемой алиментов в разводе с мужем, находившимся в другой стране

• г. Рязань

У меня скоро развод с мужем, с которым не живём вместе уже долгое время. Он по работе находился в другой стране. Я не ехала к нему сначала из-за проблем со здоровьем у ребёнка (муж был в горах, куда ребёнку ехать было противопоказано врачами, плюс добираться только самолётом) а потом отношения совсем испортились. 1,5 года он абсолютно ничем не помогал нам финансово. Даже пособие по рождению ребёнка было на его имя, и мы с сыном его не увидели. Я не работала с момента заключения брака по инициативе мужа. Он настоял, что бы я сидела дома и воспитывала детей. Поэтому пособия с работы у меня тоже не было. Меня с сыном полностью содержала моя мама. Потом года 2 он высылал деньги не ежемесячно. Каждый раз мне приходилось их выпрашивать. Потом я подала на алименты, но муж через 4 месяца сменил работу, и исполнительный лист оказался утерян. В итоге у него есть долг. Заявление на развод подал он сам, при этом указав, что мы не проживаем вместе и не ведём общее хозяйство с момента ещё до рождения ребёнка. И заявил, что ничего не должен по алиментам, что наоборот это я ему должна вернуть всё то, что он высылал, так как собирается доказать нецелесообразность траты этих денег. Я ничего не понимаю, чего мне ожидать и к чему готовиться. Имеет ли значение дата, которую он указал как окончание совместной жизни? И на сколько вероятно то, что я могу оказаться ему должна?

Ответы на вопрос (1):

Ваш бывший супруг указал, что вы совместно давно не проживали и общего хозяйства не вели, чтобы в суде не проводилась процедура раздела имущества. Вероятно за время в браке с вами он что-то преобрел. Хотя вы имели право подать на раздел. Что касается алиментов, если бывший супруг официально вам пересылал какие-то суммы, то эта сумма возможно пойдет в счёт погашения его задолженности по алиментам. По поводу того, что он вас пугает, что он может заставить вас вернуть деньги, которые он вам пересылал, то не переживайте, ребенок проживал с вами и был на вашем полном обеспечения. Он как отец должен был в соответствии с законодательством ст. 80 СК РФ воспитывать, содержать своего ребенка, чего он не делал. Скажите своему бывшему супругу, что если он захочет в судебном порядке взыскать с вас эту сумму, то вы подадите заявление в суд на раздел его приобретенного во время брака имущества.