Куда и как подавать заявление по ст.212 ГПК о незамедлительном исполнении судебного решения – вопросы практики.

• г. Красноярск

По ст.212 ГПК о незамедлительном исполнении судебного решения (СОЮ) куда подавать заявление - в суд первой инстанции, который принял это решение, или в апелляцию, где это дело находится на рассмотрении, но не рассматривается уже несколько месяцев из за неявки стороны? И подавать его в виде иска или ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Ивановна, подавать после вынесения решения суда нужно в порядке общего заявления, а не в виде ходатайтва - в суд, который вынес решение. Это не считается апелляционной жалобой.

Для реализации судом права в порядке статьи 212 ГПК РФ необходимо поступление заявления о немедленном исполнении решения от участвующего в деле лица. В заявлении должны быть подробно изложены исключительные обстоятельства и обоснование возможности негативных последствий, приложены доказательства.

Заявление составляется в письменной форме, однако, может быть заявлено и устное ходатайство. Вопрос обращения решения к немедленному исполнению можно поставить до разрешения дела по существу. Рассмотрен он может быть судьей одновременно с вынесением решения по делу.

Если заявление о немедленном исполнении поступает после вынесения и оглашения решения, такое заявление рассматривается в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц. Их неявка на возможность принятия судьей решения не влияет.