Прохождение онлайн-семинаров и вебинаров - обязательно ли для учителей согласно должностной инструкции?

• г. Сыктывкар

Обязательно ли мы (учителя) должны проходить онлайн-семинары, вебинары, если они начинаются в 15.00, а рабочий день у нас с 8.30 до 15.15 ч.

В должностной инструкции написано, что мы должны систематически повышать свой профессиональный уровень.

Ответы на вопрос (5):

Нина, здравствуйте.

Никто вас заставить прослушивать вебинары (если вы этого не хотите) не может.

Есть много других форм повышения своего профессионального уровня, в частности, самообразования (чтение книг).

Закон об образовании обязывает педагогов систематически повышать свой профессиональный уровень (п. 7 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Также он указывает, что учителя вправе получать дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года (п. 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

В должностной инструкции должна быть прописана [не только b]обязанность [/b]учиться на курса и семинарахх, но и как часто Вы должны это делать.

Систематически - вовсе не значит что это должно делаться во внерабочее время.

Спасибо. Просто директор школы обязывает проходить онлайн семинары. Если не проходим, то нужно писать объяснительную.

Добрый день, Нина! так и пишите --со ссылкой на положения Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и свою должностную инструкцию.