Логопед в здравоохранении хочет повысить квалификацию - как правильно оформить и кто оплачивает?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Работаю логопедом в здравоохранении. Хочу поехать на учебу на месяц в другой город. Непосредственная начальница (заведующая отделением) только за, в должностной инструкции написано, что я обязана проходить обучение и повышать уровень соей квалификации. Начальник отдела кадров не доволен и не хочет ничего оплачивать, говорит вообще брать дни за свой счет. Как лучше оформить: как командировку или как учебный отпуск? И что должны в итоге оплатить: обучение, дорогу, проживание, суточные или отпускные?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Вы имеете право требовать учебный отпуск у работодателя. В ст. 287 ТК РФ сказано, что предоставлять учебный отпуск работнику может только работодатель, который является основным местом работы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в данном случае если вы берете команидровку, то вам заплатят гораздо больше, учебный отпуск оплачивается в меньшем объеме

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ответ отключен модератором

У Вас не должно быть вопроса как лучше оформить, т.к. в командировку (выполнение работы вне места нахождения организации) и на учебу (курсы повышения квалификации) направляет работодатель с оплатой проезда, проживания (суточные в случае командировки или оплата обучения в случае направления на повышение квалификации).

Если работодатель не направляет, то по своей инициативе Вы можете обучаться в свое личное время - отпуск без сохранения заработной платы либо оплачиваемый отпуск (с согласия работодателя), все расходы, связанные с обучением, - за Ваш счет.

Глава 24,31,32 ТК РФ.

Здравствуйте. Здесь одного вашего хотения не достаточно. Если просто хотите, то никто ничего вам оплачивать не будет, и брать дни придется за свой счет. Ученический договор следует заключить в этом случае.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Частью 4 ст. 196 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В силу ст. 197 ТК РФ работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Ст. 198 ТК РФ предоставляет работодателю право заключить с вами ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы, который расценивается как дополнение к трудовому договору.

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации ст. 200 ТК РФ.

Добрый вечер.

Начну с цитирования Трудового кодекса РФ.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-

Таким образом, Ваш работодатель ВПРАВЕ определить свою потребность в Вашей дополнительной профессиональной подготовке. Т.е. руководствоваться работодатель будет собственными нуждами, а не Вашим (похвальным с т.з. личностного профессионального роста) желанием повысить свою квалификацию.

С другой стороны:

Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 1

85-ФЗ)

Т.е. право работника не безусловно, но реализуется через договор с работодателем. Договорной же институт предполагает согласие сторон. Т.е. безусловной обязанности у Вашего работодателя направить Вас на учёбу на месяц в другой город, взяв на себя все расходы по гарантиям в связи с таким направлением на подготовку нет.

Из этих реалий и следует исходить. Ведь предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы на период подготовке работодатель тоже не обязан, на это также требуется (помимо Вашего желания) его добрая воля.

Здравствуйте! Так это Вы хотите, или работодатель готов направить Вас на повышение квалификации? Если указано в должностной инструкции, то, по сути, организовывать это мероприятие должен работодатель, то же указано и в законе. ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

...

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

По сути, эта статья закрепляет обязанность работодателя проводить повышение квалификации работника, в случае, если это является условием выполнения Вашей работы. А это указано в Вашей должностной инструкции, так что берите у начальства направление на прохождение обучения, а начальник отдела кадров обязан будет выделить на это средства.