Отмена судебных приказов по кредитам - нужно ли оплачивать исполнительный сбор?

• г. Новосибирск

Восстановили сроки подачи заявлений и отменили судебные приказы по кредитам. Судебный пристав закрыл исполнительное производство, снял все аресты и сумма задолженности тоже ушла. Остался исполнительный сбор. Скажите его нужно оплачивать или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет не нужно, судебные приказы то отменены, значит и оснований для дальнейшего исполнения постановления суда отпали.

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.