Совместимы ли должности заместителя председателя профсоюза и председателя территориальной организации женщин в декрете?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли выбрать на должность заместителя председателя профсоюза и одновременно на должность председателя территориальной организации женщину находящуюся на до родовом больничном, те в декрете. Обе должности выбореые.

Ответы на вопрос (6):

Наталья!

В соответствии со ст. 7 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" порядок образования профсоюзных органов определяется их Уставами.

Если женщина, находящаяся в декретном отпуске, является членом профсоюза, то она может быть избрана в профсоюзный орган.

Однако возможность избрания одновременно на две руководящие должности зависит от Устава. Надо его читать.

Здравствуйте Наталья, да у вас есть такое право, но она должна присутствовать на собрании. Ознакомьтесь с законодательной базой, по данному вопросу, и с уставом. См. Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Права территориальной организации Профсоюза.

Территориальная организация Профсоюза имеет право:

избирать (делегировать) своих представителей в коллегиальные органы Профсоюза, отзывать и заменять их;

участвовать через своих представителей в работе коллегиальных органов Профсоюза;

вносить проекты документов и предложения на рассмотрение выборных органов Профсоюза, получать информацию о результатах их рассмотрения;

обращаться в выборные органы Профсоюза с ходатайством о защите своих прав и интересов в органах представительной, исполнительной и судебной власти субъектов Российской Федерации;

участвовать в разработке предложений Профсоюза к проектам законов и других нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников;

1. Заместитель (заместители) председателя территориальной организации Профсоюза избирается на должность на конференции территориальной организации Профсоюза, а в отдельных случаях, определенных настоящим Уставом, на заседании территориального комитета по предложению председателя территориальной организации Профсоюза на срок полномочий территориального комитета.

2. С заместителем (заместителями) председателя заключается срочный трудовой договор, в том числе на условиях совместительства, председателем территориальной организации Профсоюза. Условия срочного трудового договора определяются президиумом территориального комитета. Также заместитель председателя территориальной организации Профсоюза может осуществлять свои полномочия на общественных началах.

3. Заместитель (заместители) председателя территориальной организации Профсоюза:

3.1. По должности является заместителем председателя территориального комитета. Входит по должности в состав территориального комитета и президиума территориального комитета.

3.2. По должности является делегатом конференции территориальной организации Профсоюза.

Выбрать то можно, встает вопрос, каим образом она будет исполнять свои обязанности находясь на больничном в период дородового и послеродового отпуска. Могут признать такие выборы не легитимными.

Хотя формальных запретов нет. Это все завист от оппозиции, они могут иницировать вопрос о не легитимности выборов.

Статья 3. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают

работник - физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта), лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, лицо, обучающееся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

член профсоюза - лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.

Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы

1.-2.

Пункты утратили силу. (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 146-ФЗ)

3.Увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 146-ФЗ)

4.Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

5.Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах (комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц определяются коллективным договором, соглашением.

6.Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, … , от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 08.12.2020 N 429-ФЗ)

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребёнком:

«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком ОНИ МОГУТ РАБОТАТЬ на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Член профсоюза согласно Устава может избирать и быть избранным в руководящий орган (Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ).

Больничный лист, также как и пособия, не является одним из видов заработной платы, таким образом, с данных видов выплат профсоюзные взносы не удерживаются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Можно выбрать одновременно на две должности, если уставом такого рода совмещение не запрещено.

На федеральном уровне такого запрета нет.

Также нет запрета на назначение на данные две должности женщины, находящейся на до родовом больничном (в декрете).

Другое дело как она, будучи в декрете, может работать в профсоюзе.

Но это совсем другой вопрос.

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ,ст.7,29

Наталья!

Никаких ограничений нет.

Профсоюзная организация - общественное объединение граждан в соответствии со ст.1. Предмет регулирования и цели настоящего Федерального закона Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", поэтому любой член профсоюза в соответствии с Уставом может быть избран в его руководящие органы

Ст.26. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в профсоюзные органыопределяет, что

1. Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) в той же или с согласия работника в другой организации.

Таким образом, с работником, избранным на выборную должность заключается трудовой договор и устанавливается размер заработной платы.

Эта статья также устанавливает, что время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж.

Освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением.

При этом, ст.253 Работы, на которых ограничивается применение труда женщин ТК РФ не относит работу в профсоюзной организации к работам, на которых нельзя работать женщине, находящейся в отпуске по БИР

Вывод. Женщина, находящаяся в отпуске по БИР может занимать руководящие должности в профсоюзной организации