Совместимы ли должности заместителя председателя профсоюза и председателя территориальной организации женщин в декрете?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли выбрать на должность заместителя председателя профсоюза и одновременно на должность председателя территориальной организации женщину находящуюся на до родовом больничном, те в декрете. Обе должности выбореые.

Ответы на вопрос (6):

Наталья!

В соответствии со ст. 7 ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" порядок образования профсоюзных органов определяется их Уставами.

Если женщина, находящаяся в декретном отпуске, является членом профсоюза, то она может быть избрана в профсоюзный орган.

Однако возможность избрания одновременно на две руководящие должности зависит от Устава. Надо его читать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья, да у вас есть такое право, но она должна присутствовать на собрании. Ознакомьтесь с законодательной базой, по данному вопросу, и с уставом. См. Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (последняя редакция)

Статья 29. Права территориальной организации Профсоюза.

Территориальная организация Профсоюза имеет право:

избирать (делегировать) своих представителей в коллегиальные органы Профсоюза, отзывать и заменять их;

участвовать через своих представителей в работе коллегиальных органов Профсоюза;

вносить проекты документов и предложения на рассмотрение выборных органов Профсоюза, получать информацию о результатах их рассмотрения;

обращаться в выборные органы Профсоюза с ходатайством о защите своих прав и интересов в органах представительной, исполнительной и судебной власти субъектов Российской Федерации;

участвовать в разработке предложений Профсоюза к проектам законов и других нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников;

1. Заместитель (заместители) председателя территориальной организации Профсоюза избирается на должность на конференции территориальной организации Профсоюза, а в отдельных случаях, определенных настоящим Уставом, на заседании территориального комитета по предложению председателя территориальной организации Профсоюза на срок полномочий территориального комитета.

2. С заместителем (заместителями) председателя заключается срочный трудовой договор, в том числе на условиях совместительства, председателем территориальной организации Профсоюза. Условия срочного трудового договора определяются президиумом территориального комитета. Также заместитель председателя территориальной организации Профсоюза может осуществлять свои полномочия на общественных началах.

3. Заместитель (заместители) председателя территориальной организации Профсоюза:

3.1. По должности является заместителем председателя территориального комитета. Входит по должности в состав территориального комитета и президиума территориального комитета.

3.2. По должности является делегатом конференции территориальной организации Профсоюза.

Спросить
Пожаловаться

Выбрать то можно, встает вопрос, каим образом она будет исполнять свои обязанности находясь на больничном в период дородового и послеродового отпуска. Могут признать такие выборы не легитимными.

Хотя формальных запретов нет. Это все завист от оппозиции, они могут иницировать вопрос о не легитимности выборов.

Статья 3. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают

работник - физическое лицо, работающее в организации на основе трудового договора (контракта), лицо, занимающееся индивидуальной предпринимательской деятельностью, лицо, обучающееся в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

член профсоюза - лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации.

Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы

1.-2.

Пункты утратили силу. (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 146-ФЗ)

3.Увольнение по инициативе работодателя руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 01.07.2010 N 146-ФЗ)

4.Привлечение к дисциплинарной ответственности уполномоченных профсоюза по охране труда и представителей профсоюза в создаваемых в организации совместных комитетах (комиссиях) по охране труда, перевод их на другую работу или увольнение по инициативе работодателя допускаются только с предварительного согласия профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации.

5.Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, уполномоченные профсоюза по охране труда, представители профсоюза в создаваемых в организациях совместных комитетах (комиссиях) по охране труда освобождаются от основной работы для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива работников, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от основной работы и порядок оплаты времени выполнения профсоюзных обязанностей и времени учебы указанных лиц определяются коллективным договором, соглашением.

6.Члены профсоюзных органов, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзами, а также для участия в работе их выборных органов. Условия их освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ, ИХ ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, … , от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 08.12.2020 N 429-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребёнком:

«По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком ОНИ МОГУТ РАБОТАТЬ на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Член профсоюза согласно Устава может избирать и быть избранным в руководящий орган (Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ).

Больничный лист, также как и пособия, не является одним из видов заработной платы, таким образом, с данных видов выплат профсоюзные взносы не удерживаются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Можно выбрать одновременно на две должности, если уставом такого рода совмещение не запрещено.

На федеральном уровне такого запрета нет.

Также нет запрета на назначение на данные две должности женщины, находящейся на до родовом больничном (в декрете).

Другое дело как она, будучи в декрете, может работать в профсоюзе.

Но это совсем другой вопрос.

Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ,ст.7,29

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Никаких ограничений нет.

Профсоюзная организация - общественное объединение граждан в соответствии со ст.1. Предмет регулирования и цели настоящего Федерального закона Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", поэтому любой член профсоюза в соответствии с Уставом может быть избран в его руководящие органы

Ст.26. Гарантии освобожденным профсоюзным работникам, избранным (делегированным) в профсоюзные органыопределяет, что

1. Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) в той же или с согласия работника в другой организации.

Таким образом, с работником, избранным на выборную должность заключается трудовой договор и устанавливается размер заработной платы.

Эта статья также устанавливает, что время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж.

Освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением.

При этом, ст.253 Работы, на которых ограничивается применение труда женщин ТК РФ не относит работу в профсоюзной организации к работам, на которых нельзя работать женщине, находящейся в отпуске по БИР

Вывод. Женщина, находящаяся в отпуске по БИР может занимать руководящие должности в профсоюзной организации

Спросить
Пожаловаться

Хотим принять нового сотрудника в помощь председателю Территориальной органицации профсоюза.

Можно ли обозначить должность "помощник председателя" или лучше "Секретарь"?

На конференции территориальной организации профсоюза был избран председатель территориальной организации. Одновременно он занимает должность председателя первичной профсоюзной организации. Как оформить договор с председателем территориальной организации на пол ставки или он может занимать полную ставку?. Когда же он тогда будет будет работать в первичке.

Я столкнулась со следующей проблемой: являюсь военнослужащей, ушла в декрет находясь на должности кассира. На моё место назначили врио кассира на время декрета и заставляют уйти с должности на равнозначную должность бухгалтера. Я против! Имеют ли право перевести на равнозначную должность меня, находящуюся в декрете, без моего согласия? Спасибо.

У нас учреждение Бюро судебно-медицинской экспертизы. Скажите пожалуйста, при каких условиях назначаются на должность Заместителя руководителя? Есть ли какое-то положение о заместителях (об этой должности)? Имеется должность заместитель начальника по экспертной работе, но есть и должности заместитель начальника по экономическим вопросам и заместитель нач. по организационно-методической работе. Подозреваю, что последние две должности не имеют права быть, так как штат у нас не большой (37 ставок врачей). Надеюсь на вашу помощь… С уважением…

В организации идет процедура сокращения штатов. После сокращения объединяются два отдела. Должность начальника одного из отделов сокращается. Но на этой должности декретчица. Ей было предложена должность заместителя нового отдела, от которой она отказалась. Женщина ушла в декрет. На ее место надо взять временного работника. На какую должность принять временного работника? На должность начальника, которая сокращается или на новую должность заместителя начальника?

1.Председатель правления 9000 р

2.Заместитель правления 9000 р

В прошлом году председатель и заместитель одновременно ушли в оплачиваемый отпуск, а на период своих отпусков назначили исполнять обязанности жену заместителя и выплатили её два оклада: председателя и заместителя (18000 рублей)

Правомочны ли эти действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В образовательном учреждении и. о. директора был назначен с должности заместитель директора. За время его нахождения в должности ставки зам. директора были упразнены, кроме 1-по УВР, которая в настоящее время занята. Должность и.о. директора снята учредителем. Какую должность должен занять сотрудник? Обязана ли организация предоставить ему должность заместителя директора?

Я являюсь председателем совета трудового коллектива. По моей инициативе на предприятии возродил первичную профсоюзную организацию. Работники вступившие в профсоюз выдвигают мою кандидатуру в председатели профкома. Могу ли я занимать две выборные должности председателя с.т.к. и профкома?

Заранее благодарен.

В управлении (муниципальная служба-орган муниципального образования-руководитель председатель) увольняют начальника отдела приватизации Аи принимают другого служащего В. Через 4 месяца В назначают на должность заместителя председателя управления. Еще через 3 недели из штата выводят должность начальника отдела приватизации (оставалась вакантной) и должность заместителя председателя и вводят должность с двойным наименованием заместитель председателя-начальник отдела приватизации назначив на эту должностьВ. Теперь уволенный А подает жалобу в трудовую инспекцию, которая выносит предписание об отмене приказа об увольнении. То есть должны теперь восстановить на должности начальника отдела приватизации работника А. Как пошагово правильно поступить с работником В и на какие статьи законов ссылаться при решении вопроса с работником В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение