Выбранный председатель территориальной профсоюзной организации - вопросы оформления договора и занятости в первичке

• г. Кемерово

На конференции территориальной организации профсоюза был избран председатель территориальной организации. Одновременно он занимает должность председателя первичной профсоюзной организации. Как оформить договор с председателем территориальной организации на пол ставки или он может занимать полную ставку?. Когда же он тогда будет будет работать в первичке.

Ответы на вопрос (1):

Здесь можно говорить о работе только на полставки. Если председатель первички был избран руководителем территориальной организации профсоюза был, то его нужно увольнять по пункту 5 мь 77 ТКРФ:5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

А затем заключать трудовой договор на работу по внешнему совместительству ст 60.1 ТК РФ.