Вопрос читателя - можно ли отказаться от сервисной услуги при покупке автомобиля в кредит?

• г. Санкт-Петербург

При покупке автомобиля в кредит нам предоставили скидку при условии приобретения "КАСКО", сервисной услуги " Карта помощи на дороге". В праве ли мы отказаться от "Карты... ", без потери скидки на автомобиль. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Анжела, здравствуйте

Надо ознакомиться с вашими документами. За карту помощи на дорогах вам предоставил скидку автосалон или банк? В договорах про карту что-либо есть? Если нет, то можете отказаться.

Да, вы можете попытаться отказаться от карты без потери скидки.

Вам необходимо написать претензию о возврате денежных средств и расторжении договора в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Что касается скидки-отменять её неправомерно, также как и предоставлять её обуславливая покупку определенных продуктов и услуг. Всё это можно будет оспорить в суде, а в ответ на требование о возврате скидки можно пригрозить жалобой в роспотребнадзор и ФАС.

Все это прописано только в дополнительном соглашении к договору купли - продажи.

Даже если это прописано в дополнительном соглашении, суд может признать его в этой части недействительным. Отказывайтесь от навязанных услуг.

Уточните как правильно: Писать отказ в автосалоне? Или как то другой порядок.

Смотрите, что написано в договоре, т.к. эта карта может входить в ПАКЕТ услуг, на основании которых и предоставляется скидка.